» » Не забываем о своих земляках

Не забываем о своих земляках29 сен 2017 Просмотров: 445

В августе в истории школы произошло знаменательное событие: напротив бюста Диниса Булякова установлена мемориальная доска ещё одному известному земляку М. Г. Смакову.
Муса Гатиятуллович Смаков родился в 1885 году в нашей деревне. Он -  деятель башкирского национального движения за автономию Башкортостана 1917-1919 годов, соратник Заки Валиди, член исполкома Башкирского центрального шуры (совета), Малого Курултая (предпарламента) автономного Башкортостана, уполномоченный Башкирского правительства в Аргаяшском кантоне автономии, член коллегии первого народного комиссариата просвещения 
БАССР, автор первого учебного пособия по башкирскому литературному языку.
Считаю, что наша школа достойна носить имена таких выдающихся личностей, ведь мы радуем учителей и родителей своими результатами в самых разных сферах школьной деятельности. Ежегодно участвуем в научно-практических конференциях, олимпиадах и занимаем призовые места. Так, в 2016-2017 годах Рамиля Байгильдина, Гульшат Таштимерова, Айтуган Таштимеров, Альфина Зиганшина, Амина Янбердина, Айсылу Кучекаева успешно выступили в республиканских научно-практических конференциях и стали призёрами. Айтуган Таштимеров (9 кл.) и Гузалия Максутова (11 кл.) приняли участие в региональном этапе всероссийской школьной олимпиады по башкирскому языку и истории и культуры Башкортостана, Айтуган стал призёром олимпиады. 
Наши борцы - истинные наследники патриотов, батыров родной земли. Фанур Кашафутдинов стал победителем первенства России по борьбе куреш, Ильяс Кучекаев и Батыр Юлмухаметов завоевали на этом же первенстве вторые места. Марсель Мурзагильдин, Рамазан Юлмухаметов, Идель Шаяхметов тоже занимают призовые места на соревнованиях муниципального и республиканского уровней.
Гордимся нашими выпускниками. В этом году двое стали студентами вузов республики, а Ильяс Кучекаев - курсантом Пермского военного института войск национальной гвардии. Он - будущий кинолог. 
Мне посчастливилось учиться в такой известной школе и я хорошей успеваемостью, активным участием в общественной жизни постараюсь оправдать надежды родителей, учителей и сельчан.
 
Альфина ЗИГАНШИНА,
ученица 10 класса.