» » Менчиков В. И. (1955-2017 гг.)

Менчиков В. И. (1955-2017 гг.)29 сен 2017 Просмотров: 687

«Я уйду и не вернусь.
Я уйду, а ты не жди.
Я уйду и не дождусь,
Когда кончатся дожди.
…Ничего не говори,
Это жжёт огонь внутри.
Ты в глаза мне не смотри,
Ничего не говори…».

Цитата из песни «Ничего не говори» группы «Рок Острова».

На 63-м году, 27 сентября, ушёл из жизни наш коллега, ветеран редакции газеты «Путь Октября», заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан, член Союза журналистов РФ и РБ Владимир Ильич Менчиков.
Ровно 35 лет назад, 23 сентября 1982 года, порог редакции мелеузовской газеты «Путь Октября» переступил молодой, высокообразованный, перспективный журналист Владимир Менчиков. За плечами - служба в рядах Советской Армии в Одесском военном округе, учёба на дневном отделении филологического факультета Башкирского государственного университета по специальности «русский язык и литература» (где и встретил свою вторую половинку), работа в качестве монтёра пути в объединении «Башкируголь», затем - литсотрудника в кумертауской газете «Путь Ильича». Переезд из соседнего г. Кумертау состоялся по семейным обстоятельствам. Первое время даже успел поработать военруком школы №3, а затем его заметил и пригласил в газету «Путь Октября» в то время главный редактор нашего издания Анвар Идрисович Вахитов.
Владимира Ильича, в хорошем смысле слова продвинутого человека и специалиста, полюбили все: и в коллективе редакции, и читатели «Путь Октября». Начитанный, мастер печатного слова, душа компании, сердце редакции, ценитель тонкого юмора и поклонник качественной рок-музыки, прежде всего группы «Битлз», - всех граней талантливого человека не перечесть. Его журналистские материалы на страницах нашей газеты мелеузовцы очень ждали, звонили, писали письма в редакцию со словами благодарности, с предложениями новых тем.
За полтора года Владимир Ильич прошёл путь от заведующего отделом писем и массовой работы, а чуть позже - заведующего отделом промышленности, до ответственного секретаря редакции. 20 марта 1984 года А. И. Вахитов утвердил в данной должности 28-летнего Владимира, что для тех доперестроечных лет в сфере городской периодической советской печати было редким исключением.
«Наш Ильич» - так и в шутку, и всерьёз мы звали Владимира Ильича, рождённого 22 апреля 1955-го в г. Кумертау. В качестве ответственного секретаря, а затем, с 1 ноября 2008 года, заместителя главного редактора по творчеству В. И. Менчиков работал более 33 лет, отвечая за оперативность сбора и сдачи информации, качество вёрстки и содержания нашего издания. Он чётко выполнял функции, если говорить по-военному, начальника штаба. Внимательно вычитывал каждую статью, каждую, самую маленькую заметку штатных и внештатных корреспондентов. Правил тексты, на недостатки указывал авторам без устали, невзирая на лица, переживал при этом, принимая всё близко к сердцу. Только после проверки ответсекретаря материал попадал на редакторский стол. Владимир Ильич составлял, высчитывая скрупулёзно каждый миллиметр, макеты полос - будущих страниц свежеотпечатанного номера «Путь Октября». Что разместить на первую страницу, какую поставить фотографию, как расположить материалы на других страницах - от его профессионализма зависело лицо газеты. 
Кипы официальных документов, обязательных для публикации, проходили через В. И. Менчикова. От его проницательного взгляда не ускользала ни грамматическая, ни (самое главное!) смысловая ошибка. И в этом он являлся защитным барьером, был надёжной поддержкой главным редакторам и всему коллективу газеты «Путь Октября». Также он всегда был полон идей по развитию газеты, был чутким наставником для начинающих сотрудников, старался корректно подсказать новые направления в творчестве уже именитым журналистам. Именно поэтому всегда ждали с нетерпением его возвращения из отпуска все мы, и прежде всего, конечно, творческая часть нашего коллектива.
Он пользовался заслуженным авторитетом у коллег не только Мелеузовского района, г. Кумертау, юга республики, но и всего Башкортостана, у отраслевого руководства. Был хорошим сыном, мужем, отцом, дедушкой. С супругой Лилией Аксановной воспитали сына и дочь. Являясь в семье единственным сыном, Владимир Ильич с любящей заботой ухаживал за долго болевшей мамой до её кончины, до последнего, несмотря на собственное пошатнувшееся здоровье и возраст, уделял всё внимание у себя дома отцу, который сегодня скорбит вместе с нами.
…Внезапно, в промозглую ночь под звук осеннего дождя, свеча Владимира Ильича погасла. Мелеузовская земля понесла большую утрату. Многое нам хотелось сказать ему, многое он ещё желал сделать для близких и родных, делился с нами задумками на перспективу. И вот… Мы низко склоняем головы. Любим и скорбим. Вечная вам память, Владимир Ильич.

От имени коллектива и ветеранов предприятия, редакций газет «Путь Октября» и «Конгэк» 
Александр КОРИЦКИЙ, директор (главный редактор) Мелеузовского информационного центра -
филиала ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан».