» » Каждый ребёнок особенный, но все дети равные!

Каждый ребёнок особенный, но все дети равные!27 сен 2017 Просмотров: 474

Каждый ребёнок особенный,  но все дети равные!Детский сад №11 «Ромашка» в нашем городе открылся после  реконструкции в 2006 году. Здесь функционируют семь групп, из них пять специализированных: одна - для детей с задержкой психического развития, три - логопедические. Есть также группа для детей с нарушением интеллекта, в которых воспитываются и обучаются 84 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, из них 17 детей-инвалидов. С воспитанниками работают опытные воспитатели, логопеды, дефектолог, педагог-психолог.
К сожалению, с каждым годом детей с ограниченными возможностями здоровья становится всё больше. И поэтому сейчас остро стоит вопрос воспитания толерантного (терпимого) отношения к таким людям. Начинать эту работу необходимо уже в раннем детстве.
При поступлении в детский сад мы составляем индивидуальную программу, перерабатываем сетку занятий с учётом особенностей и диагноза ребёнка. Педагогов отличает особая гибкость, умение предложить детям интересное задание, включить каждого в общую деятельность. С детьми работают опытные педагоги, такие как Н. Е. Галанскова, В. П. Сергеева, С. В. Тупикина, А. М. Муфтахова, Н. А. Ильченко, С. Е. Галиуллина и другие.
Вся работа в детском саду поставлена так, чтобы дети и их родители не оставались со своей проблемой один на один. Для полноценного и всестороннего развития созданы все условия, постоянно обновляется материально-техническая база. Так, в минувшем году по программе «Доступная среда» были приобретены комплекты интерактивного и сенсорного оборудования, наборы дидактического и игрового материала. На базе детского учреждения организована работа консультационного центра, где с малышами и их родителями занимаются специалисты А. Х. Сафиулина, А. К. Бикова, Н. Н. Белоусова, Л. В. Торгашова, Л. П. Иванова.
В детском саду дети не делятся на обычных и «особенных», в будничной и в праздничной обстановке все живут общим коллективом. Создавать в группах атмосферу сотрудничества, толерантности и поддержки помогают разнообразные формы работы с детьми и родителями - открытые занятия, совместные праздники и развлечения, родительские собрания, акции милосердия.
Воспитанники принимают активное участие и занимают призовые места в конкурсах, фестивалях муниципального, регионального и всероссийского уровней. 

Марина ФАДЕЕВА,
заведующая детским садом №11 «Ромашка».