» » На страже покоя сельчан стоит «Бурлак»

На страже покоя сельчан стоит «Бурлак»24 сен 2017 Просмотров: 494

На страже покоя сельчан стоит «Бурлак»Сарышевцы в очередной раз проявили гражданскую инициативу и сообща решили общую задачу.
В этом им помогла программа поддержки местных инициатив. Если в прошлом году благодаря участию в ней в д. Акназарово данного сельского поселения установили обелиск участникам Великой Отечественной войны, то на этот раз жители отдали свои голоса за приобретение мобильного пожарного прицепа
Обеспечение безопасности жизнедеятельности поселений, расположенных отдалённо от города, задача не из лёгких. Не дай Бог случится пожар - основная надежда на собственные силы и средства. В связи с этим на сходе граждан в начале года жители поселения единогласно поддержали предложение материального укрепления пожарной охраны.
Инициативная группа в составе Фаниса Гайфулловича Хисматуллина, Алии Гиниятулловны Галлямовой, Фирузы Таштимировны Гиниятуллиной и Наили Усарбаевны Кучербаевой в короткие сроки сумела соорганизовать односельчан, от жителей трёх деревень - Сарышево, Мутаево и Акназарово - собрали 57 тыс. рублей. Не остались в стороне и фермеры, выделили в общей сложности 35 тыс. руб., из бюджета сельского поселения было направлено 57 тыс. рублей. Таким образом, обеспечив финансовое участие населения и хозяйствующих субъектов, сарышевцы привлекли субсидии из бюджетов района и республики в сумме 380 тыс. рублей. 
Мобильный пожарный комплекс «Бурлак» с полным снаряжением «прописался» в Сарышевском пожарном депо чуть более месяца назад. 
- Выражаясь языком специалистов, он у нас пока «сухой», в деле испытать, к счастью, не пришлось, - отмечает глава Сарышевского СП Р. С. Булатов.   
Добровольная пожарная охрана в д. Сарышево укомплектована из трёх специалистов - сегодня здесь трудятся Раис Гайнетдинович Акчулпанов, Юнир Шарифьянович Итяшев, Флюр Равилевич Кильдебаев. Они круглосуточно, без выходных и праздничных дней, ведут дежурство, ведь от их оперативности, боеготовности зависит сохранность жизни, здоровья  и имущества односельчан.

Гулия ШАГИГАЛИНА.