» » Участникам программы государственного софинансирования пенсии

Участникам программы государственного софинансирования пенсии21 сен 2017 Просмотров: 389

Участникам программы государственного софинансирования пенсии
Участниками программы государственного софинансирования пенсии являются 3342 жителя Мелеузовского района и г. Мелеуза. Всего с начала реализации программы ими перечислено на свои лицевые счета более 31 млн рублей.
Участниками программы стали те жители, которые подали заявление в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и до 31 января 2015 года сделали первый взнос. По условиям программы, если гражданину назначен любой вид пенсии, он по-прежнему имеет право на участие в ней и внесение добровольных взносов, однако софинансироваться эти взносы не будут. Это изменение касается только тех участников программы, которые вступили в неё в период с 5 ноября по 31 декабря 2014 года и не распространяется на пенсионеров, которые в неё вступили ранее.
У участников программы государственного софинансирования, достигших пенсионного возраста, но отложивших оформление страховой пенсии по старости в календарном году, уплаченная сумма ДСВ (в размере от двух тыс. до 12 тыс. рублей в год) увеличивается в четыре раза.
Дополнительные страховые взносы и суммы софинансирования входят в состав средств пенсионных накоплений и могут быть выплачены пенсионерам в виде единовременной выплаты, срочной выплаты или накопительной пенсии. Даже если гражданин уже получил уплаченные ранее дополнительные страховые взносы в виде единовременной выплаты (или ему назначена срочная выплата или накопительная пенсия), сохраняется право продолжать участвовать в программе, и вносимые суммы взносов будут софинансироваться в течение 10 лет с момента первого платежа. В случае если единовременная выплата средств пенсионных накоплений была получена пенсионером позже 2014 года, то повторно обратиться за получением единовременной выплаты можно будет не ранее, чем через пять лет.
Средства, накопленные в рамках программы государственного софинансирования пенсии, могут быть получены правопреемниками застрахованного лица в случае, если его смерть наступила до назначения ему накопительной пенсии. В случае, если умершему была назначена срочная пенсионная выплата, недополученная сумма средств, накопленных в рамках программы, также подлежит выплате правопреемникам.
Для получения софинансирования со стороны государства в 2018 году участникам программы необходимо уплатить не менее двух тыс. рублей дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию до 28 декабря 2017 года.

Управление Пенсионного фонда РФ  
в Мелеузовском районе и г. Мелеузе РБ.
 
Фото из сети Интернет.