» » Чистота города зависит от нас

Чистота города зависит от нас20 сен 2017 Просмотров: 476

Чистота города зависит от нас
В рамках Года экологии и Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия» в минувшую субботу в Мелеузе состоялась акция по очистке берегов рек и родников. 
В этот раз субботник прошёл на территории водоохранной зоны рек Белой и Каран, на месте отдыха горожан, а точнее рыбаков.
Организаторами выступили сотрудники Мелеузовского территориального комитета Министерства природопользования и экологии РБ. К ним присоединились работники МУП «Зелёное хозяйство», сотрудники Отдела МВД России по Мелеузовскому району, а также самая активная часть нашего населения - молодёжь, члены ВОО «Молодая Гвардия Единой России».
- Мы сразу решили принять участие в этом экологическом субботнике, как только прочитали в социальных сетях. И желающих оказалось немало, - отметила руководитель «Молодой Гвардии Единой России» Гульгина Каранаева. 
К работе экологи приступили в девять утра. В это время на водоёме уже находились трое рыбаков. Все они уверяли, что мусор за собой не оставляют, «мусорят», в основном, подростки и взрослые, которые приезжают сюда отдыхать. 
Уже через полчаса работы первые мешки были наполнены. Всего в результате проведённой акции собрано более трёх кубов. Большая часть собранного мусора - это результат отдыха горожан: пакеты, бутылки, пластиковые стаканы, окурки - то есть отходы, привезённые самими же «туристами», и которые, к сожалению, разлагаются не одно столетие. Все всё понимают, но мусор оставляют!
- В задачах акции - улучшение состояния водных объектов, развитие общественной активности и бережного отношения к природе, - сказала председатель территориального комитета Минэкологии А. В. Атландерова. Анастасия Валентиновна также поблагодарила участников акции за проявление гражданской ответственности и сознательности. Выразила уверенность, что в дальнейшем в подобных мероприятиях будут принимать участие больше мелеузовцев, ведь вопросы экологии актуальны для всех горожан.

Елена МИЦУКОВА.