» » Капитальный ремонт домов близится к завершению

Капитальный ремонт домов близится к завершению20 сен 2017 Просмотров: 433

Капитальный ремонт домов близится к завершениюНаша газета не раз писала на данную тему, но обновить знания не будет лишним. С 2014 года средства граждан аккумулируются у некоммерческой организации - фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан». С началом деятельности новой системы возникало много вопросов, представители фонда, органы местного самоуправления проводили большую разъяснительную работу.
- Как показывает практика, лучший аргумент - это хорошо проведённый ремонт в соседнем доме, - делится секретами работы с населением А. М. Галиев, начальник отдела ЖКХ Администрации района. - Недоверие граждан в самом начале можно было понять, но когда увидели воочию и почувствовали результаты, начались подвижки в сторону собираемости взносов. К примеру, после проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Корнеевке и Нугуше сознательность населения увеличилась, что сразу отразилось на показателе собираемости взносов. Говоря языком цифр, наш район из года в год даёт плюс два процента по собираемости взносов на капитальный ремонт. По состоянию на 10 августа он составляет 89,1%, по этому показателю Мелеуз уверенно находится в так называемой «зелёной» зоне.  
Вместе с тем имеется ряд многоквартирных жилых домов, где сбор взносов на капитальный ремонт находится на крайне низком уровне. Чем это чревато прежде всего для их жителей? При составлении плана капитального ремонта на следующий год эти дома просто могут быть сняты с программы, что и произошло в текущем году с двумя многоквартирными домами в с. Зирган и с. Нордовка. В первом планировали произвести ремонт фасада, во втором - переустройство крыши. 
В план капитального ремонта в текущем году попали 19 домов (см. таблицу). В основном проводится ремонт кровли, обновляются системы водоснабжения и водоотведения, ряд домов ожидают замену лифтов. Степень выполнения работ на сегодня превышает 86%. 
Как отмечают специалисты, в первую очередь упор делается на ремонт кровли и системы теплоснабжения, что связано с сезонностью работ и началом отопительного периода. Работы по замене лифтов ещё не начаты, запланированы на 21 сентября. 
Вся информация по организации работ по капитальному ремонту домов находится в открытом доступе на сайте регионального оператора: https://kapremont02.ru. Здесь можно ознакомиться с ходом реализации работ, найти свой дом в республиканской программе капитального ремонта, изучить светофор взносов на капитальный ремонт и многое другое.

Гулия ШАМСУТДИНОВА.