» » Сельскохозяйственная кооперация - необходимость сегодняшнего дня

Сельскохозяйственная кооперация - необходимость сегодняшнего дня15 сен 2017 Просмотров: 478

Сельскохозяйственная кооперация -  необходимость сегодняшнего дняОтсутствие рабочих мест, источников доходов и низкий уровень качества жизни являются основной причиной отъезда трудоспособных граждан из сельских территорий. Часто для тех, кто живёт в сёлах и малых городах, вахтовый метод работы становится единственным способом заработать на жизнь и прокормить семью. К сожалению, масштабы сельской безработицы будут расти, если в сёлах и малых городах не станут кардинально решать вопросы занятости.
Для привлечения населения к участию в жизни своих сёл, повышения экономической активности инициативных граждан, способных заниматься малыми формами производства, необходима согласованная работа всех форм государственной и муниципальной власти на местах. Развитие сельского населённого пункта должно базироваться в первую очередь на вовлечении активного населения, местного бизнес-сообщества в процесс позитивных преобразований.
Одним из доступных механизмов этого является создание некоммерческих организаций в виде сельскохозяйственных потребительских кооперативов на местах. Кооперативы как некоммерческие организации - это добровольное объединение граждан, фермеров и сельхозпредприятий для совместной деятельности с целью получения максимальной прибыли для каждого, возможности увеличивать своё производство и при этом оставаться самостоятельными.
А что сельчанину даёт кооперация? На селе она должна обеспечивать для членов кооператива повышение их доходов и эффективности производства за счёт увеличения роста объёмов. Например, если частник сдаёт 15-20 л молока в день - это маленький объём для перекупщика и, как следствие, низкая цена. А когда, став членом кооператива, он сдаёт молоко в свой кооператив, увеличивая общий объём, он влияет и на цену. Большой объём предполагает высокие цены, а при создании за счёт кооператива дополнительных условий хранения - повышение качества. Данный алгоритм применим и к мясу (возможность охлаждения, вакуумной упаковки и нарезки за счёт кооператива), и к мёду (фасовка и маркировка), и к овощам (сбор, хранение мойка, сушка, калибровка и фасовка также за счёт кооператива).
Развитие сельскохозяйственной кооперации имеет огромное значение для государства. Это и вовлечение населения в экономическую деятельность, и увеличение вклада личных подсобных хозяйств в производство, и сохранение сельского уклада жизни, народных традиций, культурного разнообразия сельских территорий.
На сегодня существует ряд проблем, которые не позволяют в полной мере развивать сельскохозяйственную потребительскую кооперацию в республике. Основной среди них является отсутствие информации и понимания самой сути кооперации, её преимуществ. Не отлажена система сбыта готовой продукции, отсутствует система сертификации. А самая главная проблема - низкая экономическая активность на селе. Проблемы существуют и их надо решать.
Республиканским органом сопровождения системы сельхозкооперации определён ГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан». В информационно-консультационных центрах муниципальных районов сосредоточены организационные и обучающие процессы формирования системы на местах.
В министерстве сельского хозяйства РБ работает система поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Для них предусмотрены безвозмездные гранты на развитие материально-технической базы до 70 млн руб., что создаёт дополнительные условия для развития ЛПХ и КФХ в составе кооперативов. Выдаются различные субсидии и оказывается консультационное сопровождение.
Сельскохозяйственные потребительские кооперативы, которые создаются личными подсобными хозяйствами, фермерами и производственниками, должны стать необходимой и важной частью экономической структуры агропромышленного комплекса республики. Опыт общения с населением убеждает нас в большом интересе аудитории к данному механизму. Информируя жителей сельских поселений об особенностях функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов, мы отмечаем растущую активность в обсуждении социальных проблем местности, готовность кооперироваться для повышения доходности и эффективности производства, поэтому Центр сельскохозяйственного консультирования РБ готов оказать любую помощь по организации кооперативной работы, проконсультировать каждого желающего создать кооператив или стать его пайщиком, объяснить всем преимущества кооперации.
Путём объединения личных подсобных, фермерских хозяйств и сельскохозяйственных организаций на принципах кооперации возможно решить не только производственные, но и социальные проблемы села - сократить массовую безработицу, особенно среди молодёжи, создать новые рабочие места, увеличить доходы сельского населения, а значит, и возможности социального обустройства села.
 
Ирик САКАЕВ, 
директор Центра сельскохозяйственного консультирования РБ.
 
Фото: www.agrobase.ru.