» » Одна доза. Расплата - жизнь

Одна доза. Расплата - жизнь17 сен 2017 Просмотров: 430

Постоянно возникают всё новые и новые вызовы и угрозы, как правило, порождённые появлением новых видов наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов, а также «синтетических курительных смесей». Данные факты определяют наркопреступность как серьёзную угрозу миру и стабильности. Остроте наркоситуации способствует и удобное географическое расположение нашей республики, наличие хорошо развитой транспортной инфраструктуры. 
Органами государственной власти и местного самоуправления Республики Башкортостан, учреждениями, организациями, общественными и религиозными объединениями и учебными заведениями осуществляется разносторонняя целенаправленная работа по противодействию злоупотреблению наркотиками, как одной из острейших социальных проблем. Правоохранительные органы обеспечивают надлежащий уровень защищённости граждан от наркопреступности.
Действующая государственная система мониторинга наркоситуации является основой для формирования приоритетных направлений и принятия конкретных мер антинаркотической направленности на территории республики. Первостепенные задачи   мониторинга - своевременное выявление, прогнозирование и оценка новых угроз национальной безопасности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, определение состояния наркоситуации, оценка эффективности проводимой антинаркотической политики. Необходимым инструментом для достижения данных целей служит непрерывное получение и анализ информации о состоянии процессов и явлений, способствующих незаконному распространению и потреблению наркотиков, а также о принимаемых мерах правоохранительного, профилактического и медико-социального характера.
По данным мониторинга, в конце минувшего года на наркологическом учёте в учреждениях здравоохранения республики состояло 67649 пациентов, что является минимальным показателем за последние 27 лет. За указанный период доля лиц с диагнозами «наркомания» и «токсикомания», потребление наркотических и ненаркотических средств с вредными последствиями увеличилась с 0,9% до 14,8%. На 31 декабря 1990 года на учёте с перечисленными диагнозами состояло 715 лиц, на 31 декабря 2016 года - 10013.
В 2016 году учреждениями здравоохранения республики впервые на наркологический учёт поставлен 221 (в 2015 году - 248 чел.) человек с диагнозом «наркомания» и 961 (1460) потребитель наркотических веществ с вредными последствиями. Таким образом, с учётом изменения среднегодовой численности постоянного населения первичная заболеваемость наркоманией в республике снизилась. 
Анализируя доступность наркотических средств, следует отметить, что, по мнению респондентов, не составляет особого труда достать их жителям крупных городов (Уфа и Стерлитамак), для которых эта цифра составляет 28,6%, для сельских районов - 23,7% . Таким образом, мы видим что наркомания - это в первую очередь проблема крупных городов. 
Необходимо усилить работу по контролю Интернет-пространства, разработать программы вовлечения граждан по борьбе с наркоторговлей через различные общественные, культурные, спортивные, религиозные организации, социальные сети и молодёжные тренды. 
Наиболее опасной группой риска остаётся молодёжь. Прежде всего, студенты вузов и ссузов с достаточным количеством свободного времени, а также склонные к модному времяпрепровождению.
Более половины респондентов, когда-либо употреблявших наркотики, впервые попробовали их в возрасте от 20 до 25 лет (51%) и в возрасте 25-30 лет (39%).  
В наркологической службе в минувшем году работали 168 психиатров-наркологов (в 2015 г. - 139), 26 психологов (20) и 10 (9) социальных работников. В наркологических стационарах прошли лечение 813 человек (в 2015 г. - 956), в т. ч. 130 (161) - курс медико-социальной реабилитации. В 2016 году снизилось количество больных наркоманией пролеченных в стационарах республики, что связано с уменьшением обращаемости пациентов за наркологической помощью.
В минувшем году судами республики рассмотрено 1385 дел об административных правонарушениях за потребление наркотических средств и психотропных веществ (2015 г. - 1767), вынесено 850 решений о возложении обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании или медицинскую, социальную реабилитацию в медицинском учреждении в связи с потреблением наркотических средств, в порядке ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ (2015 г. - 1074). Всего за уклонение от прохождения обязанности к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ правоохранительными органами привлечено 197 наркопотребителей (2015 г. - 117).
Во всех районах и городах республики действуют муниципальные программы и планы, которые включают в себя комплекс мероприятий по реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ. Проводятся различные акции, беседы, направленные на профилактику наркомании.

Фания БИКМУХАМЕТОВА.