» » Люди неравнодушные к родной природе

Люди неравнодушные к родной природе17 сен 2017 Просмотров: 447

 17 сентября- День работников леса
 
Люди неравнодушные  к родной природеНелёгок и непрост труд лесников и их помощников - мастеров леса. Беречь, сохранять наше главное богатство - дело крайне важное и необходимое. А потому не зря в календаре есть особый день в ряду профессиональных праздников - День работников леса.
Трудятся в лесном хозяйстве очень неравнодушные к родной природе и своему делу люди. Они выполняют ответственную работу, связанную с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесом, и многое другое.
В настоящее время Мелеузовское и Воскресенское лесничества входят в состав государственного автономного учреждения «Стерлитамакский лесхоз», а трудятся там всего четыре человека. 
- В этом году коллективом лесничества была проведена посадка леса на 40 гектарах. Также в рамках проводимой в республике акции «Живи, лес!», цель которой привлечь внимание общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств, посажено ещё два гектара саженцев деревьев: сосны и ясеня, - говорит начальник Мелеузовского и Воскресенского лесничеств Д. М. Васильев. 
Несмотря на то, что сегодня коллектив лесничества небольшой, мастера наряду с лесовосстановительными работами проводят также подготовку почв под посадку деревьев, рубку ухода, устройство минерализированных полос. Все работники участковых лесничеств - грамотные, знающие специалисты, настоящие мастера своего дела. А ещё, можно сказать, они - истинные патриоты родного края, страстные любители природы. Именно это определило их выбор профессии, далеко не самой лёгкой и спокойной. Есть в небольшом коллективе и свои семейные династии. Например, мастерами трудятся супруги Сергей Герасимович и Оксана Георгиевна Митрюковы. Они рассказали нам, что здесь всю жизнь работала  тётя О. Г. Митрюковой Екатерина Алексеевна Ярославцева, она её и привела сюда на временные работы в летний период, так и осталась. 
Более 30 лет трудятся в лесничестве Марсель Зайнибашарович Зубаиров и Галий Шакурович Шарипов. Их можно смело назвать фанатами своего дела. Действительно, они знают наши леса как свои пять пальцев. В их ведении более 69 тысяч гектаров земель. Каждое утро в любую погоду - в дождь, снег, град - они обходят свои владения, чтобы не было в лесу нарушителей, чтобы в лесу был порядок.

Елена МАЗИЕВА.