» » «Городская среда» преобразила дворы

«Городская среда» преобразила дворы14 сен 2017 Просмотров: 548

«Городская среда» преобразила дворыМногие жители впервые в этом году за долгие годы увидели, как преображаются их собственные дворы, ремонтируются дороги. 
Уже открыты новые детские площадки во дворах домов №150 по ул. Ленина, №40 по ул. Смоленской, №7 по ул. Октябрьской. К завершению подходят работы и во дворе домов №№1, 1А, 2 по ул. Кочеткова. Накануне мы вместе с представителями городской Администрации побывали там и были озадачены. К сожалению, уже имеются факты вандализма. Новеньких, современных материалов, из которых сделаны игровые зоны, коснулись руки хулиганов. 
- Люди сами выбирали проект - это очень правильно, - пояснил заместитель главы Администрации городского поселения г. Мелеуз Р. Н. Гайсин, - потому со стороны жильцов же требуется более внимательное и бережное отношение. Подрастающему поколению нужно понять, что разрушать, ломать всегда легче, чем что-то создавать, строить, даже элементарную песочницу во дворе своего дома.  
Важно, что осуществляется совместный контроль со стороны представителей городской власти и депутатского корпуса. Кроме того, на каждой площадке установлены видеокамеры, посмотреть, что происходит там можно в онлайн-режиме через официальный сайт Администрации ГП г. Мелеуз, зайдя в раздел «Городская среда». 
Работы в городе по программе продолжаются. 
Совсем скоро не узнают свои дворы жители дома №55А по ул. 50 лет ВЛКСМ, №№24, 28 по ул. Технической, №№37, 35А по ул. Смоленской. До недавнего времени здесь был только асфальт в ямах и старые детские площадки. 
Также в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроена зелёная зона парка им. Юрия Гагарина. Начались первые подготовительные работы - ведутся планировка территории под футбольное поле, беговые и пешеходные дорожки, вырубка сухостойных деревьев. Стоимость проекта - 11,6 млн рублей. Работами займётся подрядная организация ООО «Гарант плюс», а оценить то, что получилось, жители Мелеуза смогут уже в октябре текущего года.
В муниципалитете отмечают, что программа пользуется популярностью у жителей: желающих уже больше, чем возможностей реализовать все заявки в этом году. Те, кто не успел подготовить или подать документы, смогут рассчитывать на участие в следующем году: программа долгосрочная, успокаивают в городской Администрации. На первом этапе от жильцов требуется провести общее собрание и решить, что они хотят сделать на своей придомовой территории. 
Только «Городской средой» благоустройство не ограничивается. С начала лета в городе ведётся беспрецедентная по масштабу кампания по ремонту дорог. Данные работы проводят специалисты МУП «Дорремстрой» и Мелеузовского ДРСУ АО «Башкиравтодор». Накануне нового учебного года были отремонтированы подъезды к школам и детским садам.
- Важный момент - это соблюдение сроков. Мы следим за графиком и максимально помогаем подрядчикам, чтобы работы выполнялись качественно, - уточнил заместитель главы Администрации ГП г. Мелеуз Р. Н. Гайсин.

Елена МАЗИЕВА.