» » Нравится или нет - налоги надо платить

Нравится или нет - налоги надо платить6 сен 2017 Просмотров: 343

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления ФССП России по РБ является пополнение бюджетов всех уровней, в том числе и через исполнение требований исполнительных документов о взыскании задолженности по налогам.

На налоги содержатся детские сады, школы, ведётся благоустройство населённых пунктов. Благодаря собранным налогам разрабатываются меры поддержки молодых семей и стимулирования рождаемости, в виде налоговых вычетов государство возвращает 13% от стоимости покупаемого жилья и др.

Напомним, с 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование перешли к Федеральной налоговой службе и её территориальным органам.

За 7 месяцев 2017 года в Управлении ФССП России по РБ на исполнении находилось 139 тыс. 320 исполнительных производств вышеназванной категории на общую сумму 6 млн. 210 тыс. 446 рублей. За этот период взыскано 1 млн. 436 тыс. 644 рублей, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Возврат задолженностей по налоговым обязательствам относится к наиболее сложной категории производств, так как определённая часть предприятий и граждан-должников признаны неплатёжеспособными.

Всего с января по июль окончено 66 тыс. 375 исполнительных производств данной категории, 31 тыс. 713 из которых фактическим исполнением. В результате было взыскано 1,3 млн рублей. И это только та сумма, которая прошла через депозиты отделов судебных приставов.

Залогом эффективности проводимой работы является, прежде всего, согласованное взаимодействие территориальных управлений двух Федеральных служб - судебных приставов и налоговой инспекции, оперативность обмена информацией. Особое внимание при этом уделяется вопросам проведения совместных рейдовых мероприятий, в том числе с применением аппаратно-программного комплекса (АПК) «Дорожный пристав» в городах и районах республики, которые начались 27 февраля и проходят еженедельно. Так, например, судебные приставы Управления ФССП России по РБ недавно проверили водителей и их пассажиров на предмет наличия долгов в г. Янаул. Всего в ходе рейда было остановлено порядка 100 автомобилей. Результатом стало фактическое исполнение требований нескольких десятков исполнительных производств. Для пятерых неплательщиков, пропустивших сроки выплаты, встреча с работниками службы закончилась не только оплатой штрафа и исполнительского сбора, но и арестом автомобиля. В дальнейшем расходы на оплату услуг эвакуатора и стоянки будут взысканы с самих автовладельцев. Как правило, должниками по транспортному налогу являются автовладельцы серьёзных, дорогих иномарок. Половина арестованных автомобилей после оплаты возвращается хозяевам, другую половину реализуют специализированные организации Территориального управления Росимущества в Республике Башкортостан.

Всего за 7 месяцев текущего года произведено 1 тыс. 164 ареста имущества на сумму более 770 тыс. рублей, что в почти в шесть раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В отношении должников по всем исполнительным производствам, включая должников по налогам, судебными приставами Управления ФССП России по РБ применяется такая мера воздействия, как запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащих должнику транспортных средств и недвижимого имущества. Так, например, судебные приставы взыскали 4,5 млн налогов с индивидуального предпринимателя после запрета на совершение регистрационных действий в отношении принадлежащих ему на праве собственности транспортных средств и спецтехники, в их числе седан представительского класса Volkswagen Phaeton, элитный внедорожник Toyota Land Cruiser, 2 автомобиля Hyundai Solaris и др. Кроме того, судебный пристав наложил арест на денежные средства, находящиеся в банке. В результате предпринятых мер, долг по налогам был оплачен предпринимателем в полном объёме. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

2,3 млн рублей налогов взыскали судебные приставы с сельскохозяйственного предприятия после того, как арестовали более чем 345 тонн зернофуража, предварительная стоимость которого как раз и составила необходимые 2 млн 300 тыс рублей. В результате применения данной меры принудительного исполнения, руководитель сельхозпредприятия под контролем судебных приставов самостоятельно реализовал урожай и полностью погасил имеющуюся задолженность по налоговым платежам.

С января текущего года судебными приставами заведено восемь розыскных дел в отношении неплательщиков налогов, два из которых прекращены в связи с розыском должников.1223 должника по налоговым обязательствам не смогут выехать за пределы РФ.

С 1 февраля 2017 года в межрайонных, городских и районных отделах судебных приставов были установлены дополнительные часы приёма - с 10.00 до 12.00. Граждане и представители организаций могут теперь прийти на приём каждый будний день, кроме среды, к старшему судебному приставу своего города или района.

Необходимо чётко понимать, налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Неуплата налога является преступлением и за это предусматривается уголовное наказание, вплоть до лишения свободы на несколько лет. Всё зависит от суммы ущерба, нанесённого государству. Своевременная уплата налогов избавляет от неприятностей, поэтому быть дисциплинированным налогоплательщиком и выгодно, и комфортно.

Управление ФССП России по РБ.