» » В железной боевой машине…

В железной боевой машине…10 сен 2017 Просмотров: 500

10 сентября - День танкиста в России
 
В железной боевой машине…Ежегодно, во второе воскресенье сентября, Вооруженные силы РФ традиционно отмечают День танкиста. Этот профессиональный праздник проводится в честь памяти заслуг танковых и механизированных войск СССР в период Великой Отечественной войны. А ещё вместе с военными День танкиста отмечают и танкостроители, которые также приложили немало сил для обеспечения победы над фашистской Германией, снабжая нашу армию новыми, более мощными машинами. 
Путь в специалисты по бронетехнике лежит в основном через военную службу призывником. За это время осваивается вооружение, управление машиной, экипажем или подразделениями. Так и было с жителем д. Смаково Фаритом Хурматовичем Узянбаевым, который был призван в армию в 1975 году. После обучения в сержантской школе в Германии он сначала был командиром танка, затем - заместителем командира взвода.
Наш земляк вернулся домой в звании старшего сержанта. Любовь к технике привела его в родной колхоз «Нугуш», где он долгие годы проработал механизатором. 
Сегодня Ф. Х. Узянбаев на заслуженном отдыхе. Трудолюбивого, ответственного, неугомонного и неравнодушного к проблемам людей Фарита Хурматовича сельчане избрали старостой д. Смаково. Он принимает активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, делится воспоминаниями, рассказывает о танковых войсках, вооружении страны в целом. С большим интересом смотрит передачи по танковому биатлону.
Каждый год, во второе воскресенье сентября, ветераны танковых войск собираются вместе. Митинг, посвящённый Дню танкиста в России, состоится и у нас в городе. Там непременно будет и герой данной статьи Фарит Хурматович 
Узянбаев.

Фания БИКМУХАМЕТОВА.