» » Новый коллектор прослужит 50 лет

Новый коллектор прослужит 50 лет10 сен 2017 Просмотров: 502

Работы по реконструкции канализационного самотечного коллектора протяжённостью 1497,8 м в Мелеузе завершены.
Реконструкция была начата в 2011-2012 годах и проделана в три этапа с использованием бестраншейной технологии. Первый этап проходил по улицам Октябрьской (ТЦ «Муравейник») и Смоленской протяжённостью 440 м, второй - от ул. Смоленской между домами №№35 и 37 (мимо средней школы №4) по улицам Первомайской и Баумана до ул. 50 лет ВЛКСМ протяжённостью 984 м. В этом году был осуществлён последний, завершающий, этап - от ул. 50 лет ВЛКСМ до ГКНС (главной канализационно-насосной станции) протяжённостью 73,8 м. 
На реконструкции коллектора трудился коллектив ООО «НефтеСпецСтрой» (Республика Татарстан). Бригада из 30 человек под руководством 
В. А. Макарова в течение двух недель произвела работы по санации канализационного коллектора диаметром 800 мм. 
- От имени руководства ООО «Водоканал» хочется поблагодарить специалистов подрядной организации, которые уже не первый год проводят реконструкцию наших объектов. Ответственно относятся к своим обязанностям, - отметил главный инженер ООО «Водоканал» С. В. Скорняков. 
Мы побывали на месте работ и встретились с коллективом. Нам показали материал, из которого сделан новый коллектор, и что он на сегодня из себя представляет. Заверили, этот коллектор имеет гарантийный срок службы до 50 лет.
- Ещё три-четыре дня мы будем здесь наводить порядок, убирать обводную линию, чтобы у местных жителей не было к нам никаких претензий, - сказал бригадир. 
Авторитет у специалистов данной компании явно есть. Они знают, о чём говорят. За их плечами объекты в Нижнем Новгороде, Казани, Перми, Кирове и других городах. 
На этом совершенствование систем водоотведения в Мелеузе не заканчивается. «Чтобы обеспечить её безопасную эксплуатацию, сейчас разрабатывается проект реконструкции канализационного коллектора, расположенного от перекрёстка улиц Ленина, Первомайской до ул. Баумана. Износ его составляет 90%», - отметил главный инженер ООО «Водоканал». 

Елена МИЦУКОВА.