» » Молодёжный совет в борьбе с амброзией

Молодёжный совет в борьбе с амброзией8 сен 2017 Просмотров: 468

Об амброзии знают многие, но бороться с ней готовы не все  
 
Молодёжный совет в борьбе с амброзиейК такому выводу пришли активисты Молодёжного совета, проводившие в п. сахарного завода профилактическое мероприятие среди населения о вреде опасного карантинного сорного растения - амброзии полыннолистной. 
В рамках рейда жителям многоквартирных домов по ул. Салавата добровольцы раздали информационные флаеры о борьбе с опасным растением-аллергеном. На стендах для объявлений расклеили памятки для тех, кому лично не удалось вручить листовки. 
Местные жильцы придомовую территорию не запускают: ухоженные клумбы с самыми разными сортами цветов радуют глаз. Создатели такой красоты активно борются и с сорняками: постоянно выкапывают и уничтожают их. Чего нельзя сказать о противоположной стороне многоквартирных домов: придорожная территория заросла амброзией, которую прикрыли сухие ветки деревьев. Жильцы сначала сами пытались ликвидировать вредоносную траву, но она настолько быстро разрастается, что меры борьбы здесь нужны более эффективные. Помощи ждут от управляющей компании. 
В частном секторе борьба с амброзией также ведётся. Владельцы домов по ул. Свердлова рассказали активистам Молодёжного совета, что, к сожалению, не все осознают серьёзность проблемы: возле собственного дома «выращивают» многометровые плантации опасных сорняков. И с кем бороться в этом случае: с нерадивыми соседями или губительными растениями, остаётся непонятным. 
Особое внимание уделяли детям: им вручалась памятка и проводилась профилактическая беседа с наглядным материалом.
 
Молодёжный совет в борьбе с амброзиейЗа несколько часов активная молодёжь смогла привлечь внимание к проблеме больше десятка человек, и если следствием данного мероприятия станет искоренение амброзии на придорожных и приусадебных участках жителей п. сахарного завода, значит, труды добровольцев прошли не зря.  

Елена СОКОЛОВА, 
член Молодёжного совета.