» » Не перечисление удержанного НДФЛ - путь к уголовной ответственности

Не перечисление удержанного НДФЛ - путь к уголовной ответственности8 сен 2017 Просмотров: 415

Не перечисление в бюджет руководителями организаций налога на доходы физических лиц (НДФЛ), удержанного с работников приводит к уголовной ответственности для руководителя. Подобные сообщения периодически появляются в средствах массовой информации. 
По результатам выездной налоговой проверки, проведенной Межрайонной ИФНС России №25 по РБ в отношении строительно-монтажной организации, были установлены факты неправомерного неперечисления в 2014-2015 годах сумм удержанного с работников налога на доходы в размере более 27 млн рублей. 
Директор предприятия, нарушая налоговое законодательство, не перечислял указанную сумму в бюджет в установленные сроки, в результате чего материалы налоговой проверки были переданы в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 199.1 Уголовного кодекса РФ. 
По данному факту в отношении бывшего руководителя возбуждено уголовное дело, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере).
Соответствующее сообщение было опубликовано 02.06.2017 г. на официальном интернет-портале прокуратуры РБ (httpss://bashprok.ru/news).
Исполнение налогоплательщиком требования налогового органа об уплате налога, пеней и штрафов, выставленного по результатам проверки, устраняет необходимость передачи материалов в следственные органы, соответственно уголовное дело не возбуждается.

Межрайонная ИФНС России №25 по РБ.