» » У Кадастровой палаты - новые функции

У Кадастровой палаты - новые функции8 сен 2017 Просмотров: 434

28 июня 2017 года внесены изменения в Устав Федеральной кадастровой палаты. Согласно им к основным видам деятельности Кадастровой палаты по РБ добавлены полномочия оператора федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости, работы по переводу в электронную форму архивных реестровых дел, хранящихся на бумажных носителях.
Кроме этого, согласно изменениям, за кадастровой палатой закрепляется новая функция - учреждение будет выполнять кадастровые работы в отношении объектов недвижимости федеральной собственности.  
Также расширен перечень видов приносящей доход деятельности, в частности, добавлены следующие услуги:
  • оказание консультационных услуг, связанных с подготовкой договоров в простой письменной форме;
  • выполнение кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, бесхозяйных недвижимых вещей;
  • выполнение кадастровых работ с целью осуществления кадастрового учёта изменений в связи с исправлением реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков;
  • выполнение комплексных кадастровых работ по государственным и муниципальным контрактам;
  • выполнение землеустроительных работ, подготовка землеустроительной документации, в том числе установление на местности границ объектов землеустройства и закрепление характерных точек границ долговременными межевыми знаками;
  • выполнение работ по подготовке предусмотренных законодательством документов, содержащих описание местоположения границ зон с особыми условиями использования территорий, территорий объектов культурного наследия, территорий опережающего социально-экономического развития, зон территориального развития в РФ, игорных зон, лесничеств, лесопарков, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий;
  • выполнение работ по подготовке и проверке документации, полученной в результате градостроительной деятельности, осуществляемой в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории.
Кадастровая палата по РБ включена в число пилотных филиалов, на базе которых планируется практическая реализация новых полномочий.
Заказчиками новых услуг могут выступать граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, российские и иностранные лица, индивидуальные предприниматели.
Для оказания услуги между заказчиком и Кадастровой палатой по РБ (исполнителем работ на территории РБ) заключается договор (контракт) на бумажном носителе или в электронной форме с использованием усиленной электронной подписи.
Тарифы на оказание консультационных услуг, связанных с подготовкой договоров в простой письменной форме, утверждены приказом учреждения от 28.07.2017 г. №П/269 и составляют от 500 до 1350 руб-
лей за один договор (в зависимости от того, с составлением проекта договора или без него, а также от количества сторон договора).
Размер платы за оказание услуг по кадастровым и землеустроительным работам рассчитывается по твёрдой смете на основании тарифов на нормированный человеко-час, установленных приказами учреждения.
Оказание услуг по новым полномочиям Кадастровой палаты по РБ будет осуществляться после завершения всех необходимых организационно-правовых мероприятий, направленных на обеспечение выполнения таких услуг (ориентировочно с сентября 2017 года).

Филиал ФГБУ ФКП Росреестра по РБ.