» » За воду надо платить

За воду надо платить7 сен 2017 Просмотров: 521

За воду надо платитьВ сентябре 2011 года образовано МУП «УКЖХ», на которое была возложена задача систематизировать работу в жилищно-коммунальном хозяйстве Мелеузовского района. За шесть лет проделана большая работа, но сегодня руководитель предприятия Ю. М. Масютин по-прежнему утверждает, что вопрос по бесперебойному обеспечению жителей района водой остаётся для предприятия наиболее актуальным.
Протяжённость водопроводных сетей в районе составляет 184 км. Специалистами жилищно-коммунальной компании проводится ревизия и ремонт водопроводных, насосных станций, восстановление и строительство новых сетей. 
Только с начала текущего года работниками предприятия в населённых пунктах проведено 107 аварийных ремонтов на общую сумму свыше одного млн рублей. Ведётся журнал учёта заявок и их исполнения. Своевременное устранение аварийных ситуаций и контроль над проведением работ позволяют в полном объёме и бесперебойно обеспечивать население района качественной питьевой водой.
В этом году в летний период были заменены девять глубинных насосов в деревнях Сарлак, Восточный, в сёлах Нордовка, Троицком и других, отремонтирована водонапорная башня в д. Конарёвке Шевченковского сельсовета. Накануне мы вместе с руководителем и аварийной бригадой МУП «УКЖХ» выехали в с. Троицкое на место порыва водопровода.
- Надо отметить, что данный водопровод протяжённостью девять километров введён в эксплуатацию здесь только в прошлом году, но это, к сожалению, уже не первая аварийная ситуация, - говорит Юрий Матвеевич. 
На место прибыл имеющийся в распоряжении предприятия экскаватор, аварийная бригада в составе водителя-автослесаря Б. В. Ярошенко, слесаря-сантехника М. Г. Иванцова, электрогазосварщика В. А. Александрова и экскаваторщика С. В. Мелехова.
После осмотра места порыва, Ю. М. Масютин со своими работниками сделал заключение, что для его устранения потребуется дополнительная техника. 
- Несмотря на имеющуюся задолженность по оплате за водоснабжение (89 тыс. руб.) жителей с. Троицкого, мы аварию будем устранять. Без воды население не можем оставить. В этом году пять домов отключали, трое сразу произвели оплату. Наибольшая задолженность имеется у жителей улиц Школьной, Тульской. В дальнейшем планируем продолжать принимать такие же меры, - прокомментировал ситуацию Юрий Матвеевич. Он также добавил, что у жителей д. Корнеевки имеется большая задолженность перед Салаватским водоканалом. 
Рассказал нам директор и о планах на перспективу:
- Провести в первую очередь модернизацию энергоустановок. А для качественного обслуживания и сокращения времени устранения аварийных ситуаций необходимо приобрести современное оборудование и технику, это позволит нам принимать участие в аукционах по ремонту и строительству новых водопроводов, нести ответственность за выполнение работ. Надеемся на поддержку со стороны Администрации района в данном вопросе. Основная наша задача - стабильное функционирование всех водопроводных сетей в населённых пунктах.

Елена МАЗИЕВА.