» » Машины нет, а налог есть

Машины нет, а налог есть6 сен 2017 Просмотров: 449

В редакцию поступил вопрос: «Я владел автомобилем и продал его в салон по «трейд-ину». А мне пришёл налог. Почему я должен платить налог, если я продал машину?»
 
Межрайонная ИФНС России №25 по РБ отвечает:
«Ст. 358 Налогового кодекса РФ объектом обложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.
Ст. 362 НК РФ установлено, что сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками (физическими лицами), исчисляется налоговыми органами на основании сведений, предоставленных в налоговые органы теми организациями, которые осуществляют государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ, в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ, в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации.
Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено НК РФ только в случае снятия налогоплательщиком с учёта транспортного средства в органах ГИБДД. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.
В этой связи реализация транспортного средства без регистрации в органах ГИБДД не является основанием для прекращения исчисления налоговыми органами транспортного налога»

Елена МАЗИЕВА.