» » Отметили Курбан-байрам

Отметили Курбан-байрам5 сен 2017 Просмотров: 564

Отметили Курбан-байрамВ минувшую пятницу, 1 сентября, мусульмане всего мира отметили один из главных праздников ислама, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку - Курбан-байрам (Ид-аль-Адха). В этом году около 600 человек из нашей республики отправились в Саудовскую Аравию, среди которых есть и мелеузовцы.
С раннего утра верующие начали собираться в городской соборной мечети для участия в праздничной молитве. С проповедью к прихожанам обратился заместитель имам-мухтасиба Мелеузовского и Фёдоровского районов, имам Анар Джафаров. Он зачитал поздравительные телеграммы от руководства республики, представителей Центрального духовного управления мусульман России, верховного муфтия страны Талгата Таджуддина и Духовного управления мусульман РБ, муфтия Нурмухаммада Нигматуллина.
Со значимым праздником верующих от имени главы Администрации района Р. Н. Шамсутдинова поздравил глава ГП г. Мелеуз Ф. К. Искужин.
 
Отметили Курбан-байрамПраздник Ид-аль-Адха продолжался три дня. У кого была возможность в качестве обряда поклонения Всевышнему совершили заклание жертвенного животного. В этот день все желающие могли попробовать традиционное угощение - плов.  
Праздничные мероприятия прошли во всех сельских мечетях.

Фания МЫСЫРГАЛИНА.