» » Обучающий семинар для организаторов выборов

Обучающий семинар для организаторов выборов27 авг 2017 Просмотров: 531

Обучающий семинар  для организаторов выборовВопросы подготовки и проведения Единого дня голосования на территории Республики Башкортостан 10 сентября 2017 года рассмотрели участники зонального обучающего семинара, состоявшегося на базе средней школы №8 в минувший понедельник. 
В его работе приняли участие заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РБ М. В. Гадилов, секретарь комиссии М. Б. Долматова, руководитель Информационного центра ЦИК РБ Р. З. Арсланов, секретарь Совета муниципального района Л. З. Суяргулова, председатели, системные администраторы и секретари территориальных избирательных комиссий Мелеузовского, Зилаирского, Куюргазинского районов, члены участковых избирательных комиссий. 
В пленарной части семинара с докладом об изменениях избирательного законодательства выступил М. В. Гадилов. Председатель ТИК Мелеузовского района Т. Н. Григина рассказала о ходе подготовки к предстоящим выборам. 
В практической части обучающего семинара участники смогли наглядно увидеть, как выглядит главное новшество предстоящих выборов - протокол с машиночитаемым кодом. Разобрали конкретные действия по подготовке к работе и заполнению тренировочных шаблонов протоколов участковых комиссий.
Использование новой технологии позволит сократить время ввода протоколов в ГАС «Выборы» и сделает более прозрачной процедуру его подготовки. Сам нанесённый на протокол код является также дополнительной степенью защиты, так как формируется для каждой отдельной участковой комиссии и является уникальным.

Гулия ШАГИГАЛИНА.