» » Последствия занижения кадастровой стоимости

Последствия занижения кадастровой стоимости22 авг 2017 Просмотров: 538

При проведении камеральной налоговой проверки декларации по земельному налогу установлено нарушение статей Налогового кодекса РФ (п.1 ст. 390, п.1 ст. 391, ст. 396), а именно, при сопоставлении сведений имеющихся в налоговом органе, выявлено неправомерное занижение кадастровой стоимости земельных участков и соответственно неверное определение налоговой базы. 
По результатам камеральной налоговой проверки принято решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения с доначислением суммы земельного налога и соответствующих сумм пени и штрафа в размере более четырёх млн рублей.
Во избежание аналогичных нарушений налогоплательщикам при исчислении суммы земельного налога следует руководствоваться документами, в которых определена кадастровая стоимость земельного участка, такими как свидетельство о государственной регистрации, кадастровая справка, а также иметь в виду, что сведения о кадастровой стоимости земельных участков отражены на официальном Интернет-сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. 

Межрайонная ИФНС России №25 по РБ.