» » Выездное заседание проектного офиса в Мелеузе

Выездное заседание проектного офиса в Мелеузе22 авг 2017 Просмотров: 583

Выездное заседание  проектного офиса в МелеузеВ Мелеузе 18 августа состоялось выездное заседание Проектного офиса по реализации мероприятий в рамках участия республики в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в формате встречи с бизнес-сообществом. Заседание организовано было в онлайн-режиме. 
На мероприятие были приглашены предприниматели из городов Уфы, Кумертау, Салавата, а также Ишимбайского, Кугарчинского, Куюргазинского, Стерлибашевского, Фёдоровского и Мелеузовского районов. В его работе приняли участие эксперты из числа представителей республиканских органов исполнительной власти, муниципальных образований, институтов развития поддержки малого предпринимательства и банковских структур. Всего собралось свыше 100 человек. Модератором выступил министр экономического развития республики, руководитель проектного офиса С. В. Новиков.
Впервые была организована тематическая встреча, посвящённая вопросам развития государственно-частного партнёрства (ГЧП), муниципально-частного партнёрства (МЧП) и концессионных соглашений в Республике Башкортостан. До участников мероприятия доведены как сами определения понятий ГЧП, МЧП, схемы, принципы реализации проектов, так и примеры их успешной реализации в ряде муниципалитетов республики.
Выступая перед присутствующими, Сергей Владимирович отметил, что по итогам 2016 года республика вошла в десятку регионов-лидеров по реализации ГЧП, которое на федеральном уровне оценивается в рамках инвестиционного рейтинга. «На республиканском уровне уже наработана определённая практика применения ГЧП-проектов. Сейчас важно тиражировать этот опыт на муниципальный уровень. Активность должна быть проявлена как Об основных принципах применения механизма муниципально-частного партнёрства, а также проводимых в республике мероприятиях в части реализации проектов на условиях МЧП и концессионных соглашений доложила заместитель министра экономического развития РБ Т. В. Штоль.
Вопросы по созданию инфраструктуры, а также перспективы и риски участия бизнеса и финансовых организаций в проектах на условиях МЧП, концессионных соглашений разъяснили представители АО «Корпорация развития Республики Башкортостан», Торгово-промышленной палаты РБ и ПАО «Социнвестбанк».
Муниципалитеты сегодня имеют разный опыт в сфере МЧП. Кто-то уже успешно внедряет на своей территории подобные проекты. О реализации концессионного соглашения в сфере ТБО на своей территории рассказал заместитель главы Администрации по экономическим и финансовым вопросам Ишимбайского района М. Ф. Кунаков. 
Приветствуя участников совещания, глава Администрации района Р. Н. Шамсутдинов отметил, что Мелеузовский район не остался в стороне от данной работы. В прошлом году было разработано и утверждено положение о МЧП. Есть намерения реализовать проекты в сфере ЖКХ и утилизации отходов. В частности, сейчас проводится работа по проекту заключения концессионального соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения. Потенциальным партнёром проекта является ООО «Водоканал». Рустэм Наилевич также сказал, что незавершённое строительство полигона по накоплению, переработке и утилизации ТБО муниципалитет рассматривает в дальнейшем как создание МЧП. 
Свои комментарии по данному вопросу высказал и министр природопользования и экологии РБ И. Р. Хадыев.
В этот же день при участии представителей Администрации Мелеузовского района, Башкирского регионального отделения «Опора России» министр экономического развития...

Елена МАЗИЕВА.