» » Ужесточён закон за незаконное производство и продажу алкоголя

Ужесточён закон за незаконное производство и продажу алкоголя20 авг 2017 Просмотров: 509

В Госкомитете республике по торговле и защите прав потребителей 15 августа состоялось видеоселекторное совещание, на котором были обсуждены вопросы изменения действующего законодательства в связи с вступившими поправками в Федеральный закон от 22.11.1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» и развития рынка наружной рекламы в городах и районах.
Председатель Госкомитета республики по торговле и защите прав потребителей Г. Н. Асылова проинформировала, что, согласно принятому закону, производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии, совершённые в крупном размере, теперь будут наказываться штрафом до трёх млн руб., или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо лишением свободы на срок до трёх лет. 
За незаконную розничную продажу алкоголя предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом до одного млн рублей. 
По второму вопросу повестки совещания доложил первый заместитель председателя Госкомитета по торговле и защите прав потребителей РБ Н. М. Фазылов. Было отмечено, что Мелеузовский район по состоянию на 1 июля 2017 года находится на третьем месте по доходам от рекламной деятельности по количеству заключённых договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
На обратной связи были заместители глав Администраций районов, курирующие данные вопросы.

Елена МИЦУКОВА.