» » Автобус должен быть комфортным и безопасным

Автобус должен быть комфортным и безопасным19 авг 2017 Просмотров: 558

С начала текущего года на федеральных и республиканских автодорогах Башкортостана произошло шесть дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, в которых погибли три человека и 20 получили телесные повреждения.
Анализ показывает, что основными причинами аварий являются превышение скоростного режима, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Стоит отметить, что риск повышается особенно на загородных трассах, где скорость гораздо больше, увеличиваются расстояния между пунктами назначения.
Сотрудниками отдельного батальона ДПС на постоянной основе проводятся специальные мероприятия по профилактике нарушений среди водителей, осуществляющих пассажирские перевозки. Основными видами нарушений являются: передвижение на транспортном средстве с техническими неисправностями, превышение скорости, беспорядочное и необоснованное маневрирование, выезд на встречную полосу движения, и даже управление в нетрезвом состоянии. Кроме того, водители не всегда контролируют, пристёгиваются ли их пассажиры ремнями безопасности.
Основная задача инспекторов состоит не в том, чтобы просто выявить нарушения ПДД, но и донести до водителей автобусов, что их ошибки могут стать причиной серьёзных ДТП, жертвами и пострадавшими в которых нередко становятся сразу десятки людей.
Уважаемые участники дорожного движения! 
Если вы стали свидетелем нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств, в том числе осуществляющих пассажирские перевозки, просим вас передавать такие сведения в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ по тел.: 8(347) 235-84-02, 233-27-31.

Ильдар АХМАДЕЕВ, 
командир взвода №3 в составе роты №2 ОБ ДПС  ГИБДД МВД по РБ, капитан полиции.