» » Родители обязаны в дороге беречь детей и подростков

Родители обязаны в дороге беречь детей и подростков17 авг 2017 Просмотров: 528

В республике с 14 августа по 13 сентября 2017 года проводятся профилактические мероприятия «Внимание - дети!» 
В период проведения мероприятия маршруты и посты патрулирования инспекторов ДПС будут приближены к местам проведения детских массовых мероприятий, площадкам, стадионам и другим учреждениям, населённым пунктам.
В республике за 6 месяцев 2017 года зарегистрировано 178 дорожно-транспортных происшествий участием детей и подростков, что аналогично прошлогоднему показателю. В этих авариях погибли 10 (+400%) детей и 185 (-0,5%) получили телесные травмы различной степени тяжести. Рост погибших зарегистрирован на территориях Бирского, Мелеузовского, Аургазинского и других районов.
Вот несколько из ярких примеров «заботы» о детях самими участниками дорожного движения. К сожалению, таких примеров немало…
6 июля на 196 километре автодороги Уфа-Инзер-Белорецк произошло столкновение двух автомашин. Житель Челябинской области, управляя «Рено», двигаясь со стороны г. Белорецка в направлении 
г. Уфы, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной «ГАЗ-3302» под управлением 28-летнего жителя г. Магнитогорска. Последствия оказались тяжёлыми: водители и три пассажира обеих машин, в том числе двое детей, скончались на месте происшествия, два человека получили телесные повреждения, в том числе один несовершеннолетний. 
В Мелеузовском районе 13 июля на 183 километре автодороги Уфа-Оренбург произошло столкновение двух автомашин. Уроженец Оренбургской области, управляя грузовой автомашиной «Фрейтлайнер», двигаясь со стороны г. Оренбурга в сторону г. Уфы, при повороте направо, предположительно, не справился с рулевым управлением транспортного средства, допустил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «Лада Калина» под управлением 34-летнего жителя г. Салавата. В аварии погиб несовершеннолетний пассажир отечественной легковушки.  
 
Уважаемые участники дорожного движения!
Жизнь и здоровье юных участников дорожного движения находятся, прежде всего, в руках взрослых! Берегите детей, предупреждайте и пресекайте правонарушения несовершеннолетних. Соблюдайте правила дорожного движения, показывая пример безопасного поведения. Предупреждайте детей о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения, учите быть внимательными на перекрёстках, пристёгивайте их ремнём безопасности и не забывайте использовать специальные детские удерживающие устройства при поездке в автомобиле.

Ильдар АХМАДЕЕВ, 
командир взвода №3 в составе роты №2
ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ, капитан полиции.