» » О тебе, Мелеуз, моя малая Родина

О тебе, Мелеуз, моя малая Родина17 авг 2017 Просмотров: 957

О тебе, Мелеуз,  моя малая РодинаРодину, как и мать, не выбирают. Вот только понимание этого  приходит не вдруг, не сразу, с годами…
Мне повезло. В любви и заботе растила мама - скромный и порядочный человек, требующая с детства строгого соблюдения неписанных канонов человеческого бытия. Ласковой и надёжной была и остаётся малая Родина - мой небольшой, уютный, доброжелательный  город Мелеуз. Здесь всё было впервые - школа, чувства к мальчику с соседней улицы, осознание себя как личности, способной отвечать за дела и поступки, успехи и трудности в работе, радость материнства, боль от предательства, горечь утрат… 
В народе говорят: «Где родился, там и сгодился…». Очень хочу верить, что это и обо мне, а потому, что называется, в здравом уме и светлой памяти выражаю искреннюю благодарность родному городу за подаренную любовь, заботу и защиту. В родном доме и вода чище, и хлеб слаще. А стоит взглянуть на красавцы деревья, на цветники, на реки, утопающие в зелени (подумать только - в Мелеузе их целых три). Да у нас и птицы, и сверчки ведут свой задушевный разговор как-то по-особенному, отлично от других мест…  «Каждый кулик своё болото хвалит!» - усмехнутся скептики. Конечно, конечно - кто бы спорил! Но именно с неё, с малой Родины, начинается осознание причастности к великой стране - России. Побывав за рубежом, многие начинают хвалить ту спокойную, видимую постороннему наблюдателю сторону жизни. Оно и понятно. Россия наша многострадальная привыкла помогать «братушкам» и ставить на место зарвавшихся захватчиков, перед которыми пасует просвещённая Европа. Мы же рвём жилы и продолжаем верить и в малую Родину, и в Россию (наверное, это есть главная, отличительная особенность россиян): нас не трогай - мы не тронем…
К чему я это всё? Да просто нужно любить свою Родину и быть благодарным ей за небо ясное над головой, за беззаботно жужжащих над цветком пчёл, за воздух пьянящий, за то, что ходим, не оглядываясь по улицам, не опасаясь получить предательский удар в спину, за то, что нет нужды делиться по национальному признаку, а человека оцениваем только по делам и поступкам… 
Роберт Рождественский в своё время написал в стихотворении, что человеку надо мало - чтоб тропинка вдаль вела, чтоб жила на свете мама. Сколько нужно ей - жила. Что ещё - после грома - тишину, голубой клочок тумана. А самое главное - чтобы кто-то дома ждал… Нас ждёт наша малая Родина - Мелеуз. Со взметнувшимися ввысь новостройками, с ямами на дорогах, со всеми видимыми достижениями и просчётами. Наш город всегда рад своим детям, а мелеузовцам - научиться бы понимать это, ценить… Согласитесь - больно смотреть на «пылающее сердце» у городского Дворца культуры, раны которого после вандалов периодически залечивают мастера. Кстати, сейчас сломали букву в названии города…  Или парк отдыха «Слава», где нет-нет да пройдут неумные разрушители, ради молодецкой забавы готовые лавку сломать, плиту сдвинуть…
Хочу признаться родному городу - ты лучший, потому что родной! Спасибо тебе за всё!

Валентина БАБЕНКО.