» » Если хочешь быть в порядке, занимайся физзарядкой!

Если хочешь быть в порядке, занимайся физзарядкой!15 авг 2017 Просмотров: 837

Если хочешь быть в порядке,  занимайся физзарядкой!С утра собиравшийся дождь внёс небольшие коррективы в ход проведения Дня физкультурника - не состоялся праздник на площадке в п. Солнечном, в остальном же, всё шло по плану.
На ипподроме конноспортивного комплекса «Турпар» за звание сильнейших, кроме наших юных спортсменов, боролись представители ещё двух клубов - «Грация» (Уфимский район) и «Фаворит» (Стерлитамакский район). Рядом с ребятами не только тренеры, но и близкие, которые с тревогой и волнением наблюдали за тем, как всадник и конь справлялись с заданием. Старались самые юные, тем более что для многих это первые в жизни соревнования. В обязательной программе №1 для начинающих все три призовых места у воспитанников КСК «Тулпар». Лучший результат показала Софья Кочеткова, второй была Данна Дмитриева, третьей - Аделина Султангареева. В старшей группе первое место у Егора Гаевого (КСК «Тулпар»), второе - у Александры Стрижковой (КСК «Фаворит») и третье - у Линары Абдуллиной (КСК «Тулпар»).
В предварительном призе «А. Дети» лидировала Злата Юшина (КСК «Фаворит»). Второе и третье места у воспитанников КСК «Тулпар» Даниила Кузнецова и Линары Абдуллиной. Надо отдать должное родителям - они поддерживают ребят своим присутствием. Так, восьмилетней Ясмине Хисаметдиновой (КСК «Грация») папа и мама вручили кубок в память о первых соревнованиях!

Если хочешь быть в порядке,  занимайся физзарядкой!Многолюдно было в этот день и в спортином клубе «Батыр». В турнире по гиревому спорту определить победителей и призёров 2000 г. рожд. и моложе собрались любители этого вида спорта. Причём хорошие результаты показали приехавшие из района ребята. Так, в рывке гирь 10 и 12 кг первыми стали воспитанники ДЮСШ с. Зирган Динар Уразбахтин и Ильдар Ибраков из д. Сарышево (тренер В. С. Ибраков). Геннадий Петров (школа №1, тренер ЦП «Мелеуз» Ю. П. Алексеев) был первым в весе 16 кг. Мастер спорта СССР по гиревому спорту В. Н. Исаков рассказал, что в «Батыре» занимаются более 30 ребят и около 10 взрослых, из которых трое стали мастерами спорта и один - кандидат в мастера спорта. То есть, зал с тренажёрами практически никогда не пустует.
На втором и третьем этаже клуба проходило открытое первенство по теннису. Причём большинство участников - люди взрослые, немало и пенсионеров. Приехали побороться за призовые места теннисисты из Кумертау, Межгорья. 
Приветствуя собравшихся, тренер Филимон Михайлович Герасимов пожелал всем удачных выступлений, поздравил с праздником и пригласил всех желающих активнее посещать секцию тенниса. «Вот отремонтируют Дворец спорта, - пообещал он. - И места у нас будет больше, и условия лучше. Приходите!» На сегодня в трёх группах занимаются дети и подростки до 18 лет, посещают клуб и ветераны.  
 Среди участников соревнований - подруги Любовь Николаевна Юсина, Людмила Николаевна Степанова и Любовь Фёдоровна Бартенёва. Они говорят: «Мы все в школе №1 учились, у Николая Ивановича Антошкина занимались. Со школьной скамьи и теннис, и лыжи не забываем…».
Александр Васильевич Посягин (у него, кстати, и сын, и дочь мастера спорта по теннису) рассказал, что у них в заводоуправлении АО «Мелеузовские минеральные удобрения» стол теннисный стоит, так они с коллегами в обеденный перерыв обязательно ракетки в руки берут. «Должен же я детям соответствовать, - улыбается Александр Васильевич. - Сам со школы теннисом занимаюсь и им любовь к этому виду спорта передал». 
Первое место у мужчин занял Руслан Сангишев (г. Мелеуз), второе -  Александр Девяткин, третье - Сергей Скворцов (оба из г. Кумертау).
У женщин лидировала Любовь Бартенёва (г. Межгорье), второй здесь стала Людмила Степанова, третьей - Любовь Юсина. У девушек первое место заняла Маргарита Басырова, второе - Эльвира Бикмухаметова, третье - Виктория Назмутдинова.
 
Если хочешь быть в порядке,  занимайся физзарядкой!Нешуточные страсти «кипели» в зале Дворца спорта, где турнир по мини-футболу среди дворовых команд и сельских поселений собрал ни много ни мало - 20 команд! Главный судья соревнований Б. Н. Павлов (надо отдать должное этому человеку - он стал инициатором проведения спартакиады среди сельской молодёжи, а кроме того, сумел привить любовь к спорту и своим внукам, двое старших обучаются в физкультурном коллежде) отметил, что собрались сильные спортсмены, причём Зирганское СП представляли целых шесть команд. В числе несомненных лидеров и городская команда «Агидель», и сельская «Тамьян». Внимательно следили за каждой игрой беспристрастные судьи, не менее пристально - соперники и многочисленные зрители. Что ни говори, а футбол в Мелеузе во все времена был самым массовым и любимым видом спорта. В День физкультурника первые места заняли: в младшей возрастной группе (до 15 лет) команда «Кристалл» (д. Тамьян), в старшей (свыше 15 лет) - с. Зирган, вторыми были ребята из д. Старо-Мусино (до 15 лет) и сборная г. Мелеуза «Яшкино», третьими - «Спарта» (с. Зирган) и у старших - «Зирган-2». Молодцы!
В бассейне с. Зирган «Агидель» свои силы и мастерство испытывали пловцы, юноши и девушки до 17 лет. Лучшие результаты показали Сергей Осминкин и Ленара Сангишева. Вторыми были Ильшат Бурамбаев и Маргарита Хабибуллина, третьими - Тимур Рахимов и Наиля Мутагарова.
В клубе «Дебют» собрались любители шахмат и шашек. Здесь говорят чуть слышно, так, чтобы не помешать сосредоточиться над очередным ходом партии.  
Завершился праздник спорта соревнованием по жиму лёжа среди девушек, что прошёл в атлетическом клубе «Вита». Первые места заняли мастера спорта России по пауэрлифтингу...

Понравилась статья? Ищите полную версию в бумажном
или электронном варианте газеты. 

* Оформить подписку на бумажное издание можно в отдел подписки и доставки по ул. Воровского, 6,
а также в любом отделении почты.
 * Оформить подписку на электронное издание можно здесь. 

Валентина БАБЕНКО.