» » Дворец спорта в ожидании перемен к лучшему

Дворец спорта в ожидании перемен к лучшему13 авг 2017 Просмотров: 832

Дворец спорта в ожидании перемен к лучшемуЕсли кто скажет, что в нашем городе мало тех, кто увлекается спортом или физической культурой, будет совершенно не прав. Доказано временем - мелеузовские спортсмены с честью представляют малую Родину на соревнованиях республиканских, российских, международных. Да и клубы спортивные, в которых занимаются люди всех возрастов, никогда не пустуют. А потому, когда в апреле текущего года району было передано здание Дворца спорта, ранее принадлежавшего ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения», многие вздохнули с радостью - будет где развернуться… 
Скажем честно, здание красавца-дворца, находящегося в плачевном состоянии, давно уже требует капитального ремонта. Обшарпанные стены, полусгнившие полы, протекающая кровля… Единственно приемлемое для эксплуатации помещение - бассейн. Тут впору за голову схватиться, но новый руководитель - директор, мастер спорта ФИДЕ Фидель Вагизович Хакимов - смотрит в будущее с оптимизмом. Его детище -  шахматно-шашечный клуб «Дебют» является любимым местом поклонников этого вида спорта. А всё почему? Просто всё в нём делалось для людей!
 
Дворец спорта в ожидании перемен к лучшему«Хочу, чтобы Дворец спорта стал достопримечательностью города, - говорит Фидель Вагизович, - центром развития спорта. То есть всё зависит от нас самих. Главное, чтобы человек понимал, к чему мы движемся. Всё сделаем, если, конечно, будем работать в команде. У Дворца есть «хронические болячки». Сразу всего, конечно, не объять. Будем двигаться поэтапно. При этом порядок один -  движение вперёд».
А «болячки», о которых говорит Ф. В. Хакимов, это протекающая кровля, канализация, отопление… Кстати, пока разговаривали, привезли доски на пол. К сентябрю планируется завершить косметический ремонт (скорее реставрационный) с тем, чтобы можно было полноценно заниматься. Вначале кровля, потом канализация - всё по уму, как у рачительных хозяев…
Причём занятия на время ремонта будут продолжаться. Так, тренер-преподаватель тренажёрного зала Владимир Александрович Горин (во Дворце спорта он со дня открытия, в действующем зале - с 1996 года) рассказал, что в тренажёрном занимается восемь групп по 12 человек. Он говорит: «У нас лучший в городе зал! Лечебный - здесь не один человек здоровье поправил…».
 
Дворец спорта в ожидании перемен к лучшемуНе пустует летом и плавательный бассейн. С начала каникул его посетили более двух тыс. детей. 
Аппаратчик химводоочистки Р. Д. Кунафина не только рассказала, что как лаборант четыре раза в день проверяет остаточность хлора. Ещё два раза в день меняет мембраны (фильтры) на чистые (посмотрели мы, как их чистят в специальном помещении). Кроме того, по несколько раз в день обрабатывает дно и стенки бассейна водным пылесосом. Следит Раиля Даригатовна и за температурой воды. В детском бассейне она должна быть 29, во взрослом - 28 градусов. Это к вопросу о чистоте. Так что, дорогие мелеузовцы, приходите безбоязненно, к тому же плавание показано при различных заболеваниях.
Ф. В. Хакимов провёл нас по зданию, рассказал о своих планах. Будем надеяться, что дорогу осилит идущий!

Валентина БАБЕНКО.