» » Ароматное «золото» от пасечника

Ароматное «золото» от пасечника13 авг 2017 Просмотров: 629

13 августа - День пчеловода Республики Башкортостан 
 
Ароматное «золото» от пасечникаВ эти дни начинается самый активный сбор мёда. Накануне мы побывали на одной из пасек в гостях у А. М. Анисимова, который уже 35 лет занимается пчеловодством. 
Александр Михайлович всё лето кочует с пасекой. Сначала обосновался на х. Андреевском, сейчас находится со своим хозяйством в Фёдоровском районе. С одной стороны - поле гречихи, с другой - подсолнечника, кругом разнотравье, вагончик для жилья расположен в берёзовой роще. Одним словом, райский уголок, где всё предусмотрено для жизни. 
Разжигает дымарь, одевает защитный костюм, открывает улей. Сначала рой пчёл нас немного пугает - вдруг крылатые обитатели пасеки отнесутся к неизвестным гостям враждебно. 
- У меня пчёлы не злые, «правильные», редко жалят. С ними надо обращаться грамотно, вкладывая душу, - успокаивает нас пчеловод.
На пасеке 18 пчелиных ульев, что для нашей местности совсем немало. Начал заниматься пчеловодством, когда ещё трудился начальником строительного цеха на Мелеузовском ЗЖБК. На заводе работал водителем Николай Егорович Авдонкин, который со своими братьями занимался пчеловодством, он и предложил купить ему парочку роёв. В первый же год с каждого улья получил Александр Михайлович по фляге мёда. 
- Привязался я к этому делу, - рассказывает пчеловод, - в пятницу уезжал на пасеку, возвращался только в понедельник утром. 
Труд пасечника - круглогодичный: поздней осенью, например, пчёл нужно поместить в омшаник - это надёжнее, ведь зимы у нас бывают суровые. Во время зимовки для пчёл создаются благоприятные условия, следят за температурой и влажностью помещения, за необходимыми запасами мёда, так как при не соблюдении данных условий семья может ослабнуть или погибнуть. Осенью и зимой оценивается состояние инвентаря, заменяются ульи и рамки, поэтому пчеловод в зимние дни самостоятельно занимается изготовлением ульев и рамок для пасеки. Весной пчёлам проводят профилактические мероприятия от инфекционных заболеваний. Каждый год проходят они исследование в Мелеузовской ветлаборатории.
Лето - самое напряжённое время, когда пасечник трудится не меньше пчёл. Приходится кочевать с ульями по району, выбирая экологически чистые и богатые на разнотравье места. 
13 августа Александру Михайловичу исполняется 71 год. Сегодня опытный пчеловод свои навыки передаёт детям. Сын Андрей и дочь Наталья с любовью относятся к делу, также имеют свои пасеки. А результат их совместной работы - душистый мёд с нежнейшим ароматом, сладким вкусом, который слегка обжигает, и целым набором витаминов. Кстати, даже если пасека будет всё время стоять на одном и том же месте, каждый год вкус и аромат мёда все равно будут отличаться от урожаев предыдущих, ведь температура, влажность, количество солнечных дней сказываются на качестве нектара. Если ячейка с мёдом запечатана белым... 
 
Понравилась статья? Ищите полную версию в бумажном
или электронном варианте газеты. 

* Оформить подписку на бумажное издание можно в отдел подписки и доставки по ул. Воровского, 6,
а также в любом отделении почты.
 * Оформить подписку на электронное издание можно здесь. 

Елена МАЗИЕВА.