» » Инспекторы НП «Башкирия» охраняют территорию, превышающую по площади Сингапур

Инспекторы НП «Башкирия» охраняют территорию, превышающую по площади Сингапур11 авг 2017 Просмотров: 536

Инспекторы НП «Башкирия» охраняют территорию, превышающую по площади Сингапур31 июля во всём мире отмечался День паркового рейнджера, который в России считается профессиональным праздником государственных инспекторов по охране окружающей среды. В Национальном парке «Башкирия» 17 инспекторов ежедневно патрулируют сотни километров заповедной территории. В зоне внимания - легкодоступные участки, популярные места отдыха, границы парка. 
Более 83 тыс. гектаров поделены на пять участков, каждый из них закреплён за оперативной группой, в состав которой входят три рейнджера. Площадь участков варьируется от 5 до 30 тыс. гектаров, включает водоёмы, леса, открытую местность. Патрулирование осуществляется ежедневно по заранее разработанным маршрутам. В распоряжении инспекторов - проходимые автомобили, катера, снегоходы. В Иргизлинском лесничестве Национального парка в этом году появился ещё и квадроцикл. 
- Постоянное нахождение на природе, выявление нарушителей всегда сопряжены с опасностями, - рассказывает заместитель директора по охране территории Национального парка «Башкирия» Сергей Тарасов. - Часто инспекторам приходится сталкиваться с людьми, находящимися в нетрезвом состоянии, не контролирующими своё поведение. Бывают встречи с медведями, кабанами и другими животными, способными ранить и даже убить человека. Среди самых распространённых нарушений - нахождение на территории парка без оформленного разрешения, незаконная заготовка древесины, рыбалка с запрещёнными орудиями улова, наличие оружия у отдыхающих. Браконьеры встречаются редко, в основном, когда случайно пересекают границы парка.
Специфика работы требует от инспекторов особой подготовки. Ежегодно перед началом летнего сезона они проходят обучение, в том числе по правовым вопросам. Регулярно принимают участие в семинарах, организуемых на федеральных ООПТ, где оттачивают мастерство не только в теории, но и на практике, совершенствуют владение рукопашным боем. 
За семь месяцев этого года в НП «Башкирия» было составлено 165 протоколов об административных нарушениях. 
Охрана территории - не единственная обязанность госинспекторов. Они регулярно осуществляют мониторинг животного мира, подкормку зверей, принимают участие в тушении пожаров, севе кормовых растений для кабанов, медведей. Башкирские рейнджеры - частые гости экоуроков, проводимых специалистами экопросвещения в школах и детсадах. Дети всегда с восторгом и любопытством общаются с людьми в форме, которым всегда есть, о чём рассказать. 
Пресс-служба НП «Башкирия».