» » Амброзии - бой!

Амброзии - бой!11 авг 2017 Просмотров: 565

Амброзии - бой!«Тополиный пух, жара, июль…».  Так поётся в известной песне времён 
90-х. В те времена аллергики ещё иронизировали, что эта песня - как раз про их сезонные проблемы, ведь тогда ещё не была так распространена главная летняя угроза аллергиков - амброзия трёхраздельная. 
26 июля в РДК прошла лекция для ребят из организаций «Молодая Гвардия Единой России», «Волонтёры Победы» и Молодёжного совета, посвящённая борьбе с амброзией. Госинспектор отдела карантинных растений, безопасности качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по РБ Н. А. Кузнецова подробно рассказала о вреде этого сорного растения. В ходе лекции был продемонстрирован фильм.
Наталья Анатольевна призвала всех бороться с этим сорняком, подчеркнув, что основное распространение его в городе приходится на частный сектор. Ведь, если каждый будет делать хотя бы небольшое, но полезное дело, мир вокруг нас сможет измениться к лучшему! 

Диана ДАВЛЕТБЕРДИНА,
студентка журфака БашГУ. 
 

Амброзия - карантинный сорняк. Засоряет угодия, наносит огромный ущерб сельскому хозяйству и здоровью людей. Посевы, засорённые амброзией, резко снижают свою урожайность, а её пыльца в период цветения вызывает у людей массовое аллергическое заболевание.