» » Кому полагается «платоновский» вычет?

Кому полагается «платоновский» вычет?10 авг 2017 Просмотров: 486

Что должен предпринять индивидуальный предприниматель для уменьшения суммы транспортного налога на плату «Платон»?
Кому полагается  «платоновский» вычет?Транспортный налог является региональным. Он устанавливается одновременно Налоговым кодексом (далее - Кодекс) и соответствующими законами субъектов РФ (ст. 356 НК). При этом и налоговые льготы по транспортному налогу предусматриваются как на федеральном уровне (прописаны непосредственно в Кодексе), так и на региональном.
Необходимо учитывать, что применение льгот - это право налогоплательщика, а не обязанность (ст. ст. 21 и 56 НК). Соответственно, для его реализации необходимо предпринять определённые усилия. В том числе это касается применения новой льготы по транспортному налогу, предусмотренному ст. 361.1 Кодекса (введена Законом от 3 июля 2016 г. №249-ФЗ).
Данная льгота предназначена для налогоплательщиков-физических лиц, которые являются собственниками 12-тонников и при движении по трассам федерального назначения вынуждены компенсировать вред дорогам. Речь идет о так называемой плате «Платону». Льгота состоит в том, что физические лица освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении «большегрузов» в случае, если сумма платы «Платону» за налоговый период равна или превышает исчисленную сумму налога. В случае когда «платоновская» плата меньше исчисленной суммы налога, в бюджет надлежит уплатить только разницу (из исчисленной суммы налога вычитается плата «Платону»).
Очевидно, что «платоновский» вычет - это льгота скорее для индивидуальных предпринимателей. Сложно себе представить, что простой гражданин будет на собственном 12-тоннике ездить на дачу и решать личные, не связанные с предпринимательской деятельностью вопросы. Между тем в порядке исчисления и уплаты транспортного налога и индивидуальные предприниматели (далее - ИП), и обычные физические лица находятся в равном положении. И те и другие платят транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (п. 3 ст. 363 НК). И в данном случае не имеет никакого значения, использует ИП свой автомобиль в предпринимательской деятельности или нет.
Физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, предоставляет в налоговый орган  заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право физического лица (ИП) на «платоновскую» льготу по транспортному налогу.
 Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно в инспекцию по месту жительства физического лица - владельца 12-тонника - любым удобным способом: через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» интернет-сайта ФНС России: www.nalog.ru или отправить по почте с описью вложения либо обратившись лично в налоговую инспекцию. 
Заявление о предоставлении «платоновской» льготы следует направлять в налоговый орган до момента формирования налоговых уведомлений за истекший налоговый период. Напоминаем, что исчисление суммы транспортного налога, подлежащей перечислению в бюджет налогоплательщиками-физлицами, производит налоговый орган на основании сведений, предоставляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортного средства.
В то же время даже при опоздании с направлением данного заявления право на льготу не утрачивается. В соответствии с п. 3 ст. 363 Кодекса возврат (зачёт) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчётом суммы налога осуществляется за период такого перерасчёта в порядке, установленном ст. ст. 78 и 79 Кодекса. При этом п. 7 ст. 78 Кодекса гласит, что заявление о зачёте или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трёх лет со дня уплаты указанной суммы.
Таким образом, физические лица (ИП) имеют полное право предоставить документы, подтверждающие их право на «платоновский» вычет, в течение трёх лет, начиная с даты возникновения права на льготу с последующим зачётом или возвратом излишне уплаченного транспортного налога.

Межрайонная ИФНС России №25 по РБ.