» » Чисто там, где убирают

Чисто там, где убирают24 июл 2017 Просмотров: 626

Наконец-то наступили тёплые и благоприятные дни для отдыха на природе. К жарким дням городской пляж был своевременно подготовлен, несмотря ни на какие капризы природы. Занимались этим работники МУП «Зеленхоз». Традиционно начали с уборки мусора, установили контейнеры. Водолазы обследовали дно на наличие опасных предметов. За безопасностью купающихся следят матросы-спасатели с оборудованного спасательного поста.
Параллельно с этим коллектив МУП «Зеленхоз» продолжает выполнять основную работу - санитарное содержание города, выполнение которой не зависит от времени года и погодных условий. 
- Ежедневно, с утра 15 рабочих выходят на уборку улиц города, - рассказывает директор предприятия Т. Р. Саляхов. - По контракту обслуживаем 31 км дорог и три км тротуаров. Производим сбор случайного мусора с обочин и газонов, около памятников и мест массового скопления и отдыха населения. Общая площадь закреплённой за нами территории составляет 618 тыс. кв. метров. Также ведутся работы по санитарной формовке деревьев в черте города, облагораживанию берегов реки Мелеузки. В настоящее время проводим выкашивание газонов и сорной растительности, занимаемся выявлением и ликвидацией карантинной растительности, несанкционированных свалок. С начала года вывезено свыше 500 куб. м скоплений мусора, обнаруженных в черте города. К сожалению, несанкционированные свалки вновь появляются. 
Кроме того, предприятие занимается сбором и транспортированием твёрдых коммунальных отходов с многоквартирных домов, обслуживают которые ЖРЭУ №№1, 3, 4, 5. В год объём вывезенных ТКО с жилого сектора составляет более 29 тыс. куб. м, с организаций и учреждений - порядка шести тыс. куб. метров. Для этих целей используются четыре мусоровоза и один грузовой автомобиль «ЗИЛ». Для удобства во дворах были установлены контейнеры для ТКО, пользуются которыми и жители частного сектора. В итоге, собранный мусор превышает установленные нормативы, сдаёт же предприятие ТКО на переработку и утилизацию по факту, таким образом, доплачивая из «своего кармана». А жители МКД, порой, жалуются на мешки с мусором, скопившиеся около контейнеров, думая, что происходит это из-за нерегулярного вывоза отходов. Да, пока в нашем городе чисто только там, где убирают. 
Елена ФАЙЗУЛЛИНА.