» » Фермеры КХ «Старт» освоили «всепогодную» технологию

Фермеры КХ «Старт» освоили «всепогодную» технологию7 июл 2017 Просмотров: 915

Фермеры КХ «Старт» освоили «всепогодную» технологиюВо всех хозяйствах района труженики ведут заготовку кормов. Из-за погодных условий на полях, в основном, ведётся только косовица многолетних трав. По информации УСХ Администрации района на 3 июля скошено 3,5 тыс. га травы (33,1%), заготовлено - 13 тыс. тонн сенажа (32,6%). 
Накануне мы выехали в КХ «Старт», где кормозаготовительная кампания перешла в активную фазу.
Фермеры из д. Кутушево приступили к скашиванию многолетних трав неделю назад, и уже заготовлено более 70% от общего запланированного объёма. Секрет заключается в использовании технологии заготовки сенажа - в упаковке. Она в хозяйстве используется уже третий год: рулоны увозят с поля, обматывают плёнкой и складируют. 
Для того, чтобы дела шли быстрее, имеется самоходная жатка «Чулпан», на которой сегодня трудится Фарих Бустубаев. До 200 рулонов за световой день мотает на пресс-подборщике механизатор Ильгам Лукманов, на погрузке  и вывозке рулонов трудится Вадим Кунысбаев, обмоткой на польском упаковщике «Металл-Фах» занимаются Расуль Лукманов и Азат Шарипов. 
 
Фермеры КХ «Старт» освоили «всепогодную» технологию- Удовольствие не из дешёвых, но необходимое. Большой плюс - при неблагоприятной погоде позволяет заготовить доброкачественный сочный корм без применения консервантов сроком годности на два года, - рассказывает руководитель хозяйства И. М. Шарипов об этом способе заготовки сенажа. 
Слаженно работают система и кадры без права на грубую ошибку. «Небесная канцелярия» в текущем году держит всех «в тонусе». Используются малейшие «окошки» хорошей погоды. Площади уборки многолетних трав и продуктивность их в хозяйстве выверены и соответствуют расчётному поголовью скота с необходимым запасом прочности. Наверное, кто-то может допустить мысль о хорошей погоде в будущем времени. Но уборку зерновых в августе, подсолнечника, кукурузы на зерно и сахарной свёклы в сентябре никто и ничто 
не отменит. 
Поделился руководитель и видами на урожай: «В этом году мы ждём добрый урожай. Многое для этого сделано и делается, и постараемся всё довести до логического конца. Остальное - не в наших силах».

Фермеры КХ «Старт» освоили «всепогодную» технологиюНа снимках: кормозаготовители Ильгам Лукманов, Фарих Бустубаев и Вадим Кунысбаев; каждый рулон упаковывается в специальную плёнку, за 24 оборота. За пультом упаковщика работает Азат Шарипов.
 
Фото А. Яворского.

Елена МАЗИЕВА.