» » Чемпионат России по пахоте прошёл как праздник

Чемпионат России по пахоте прошёл как праздник6 июл 2017 Просмотров: 792

Мелеузовские механизатор, студенты и артисты стали участниками VI
Открытого чемпионата России по пахоте 
 
Чемпионат России по пахоте прошёл как праздник Соревнования землепашцев при поддержке Совета Федерации, Государственной Думы РФ, Минсельхоза России, ООО «Агромашхолдинг» организованные АО «Росагролизинг» и АНО «Национальная пахотная организация» и Правительством Башкортостана проходили с 25 июня по 1 июля в Уфимском районе республики. В результате у нашей команды, состоящей из пяти человек, - две награды. Ильдар Ишикаев, механизатор из СПК «Ашкадарский», - отмечен медалью «За волю к победе», а Алия Якупова, студентка БГАУ, - удостоилась звания «Королева плуга».
С 25 по 29 июня 45 механизаторов из 30 регионов России и гости из Ирландии, Эстонии в непростую погоду (то в дождь, то в солнце) вели борьбу сначала за выход в финал. Торжественное открытие VI Открытого чемпионата России по пахоте состоялось 30 июня. В нём приняли участие Премьер-министр Правительства Башкортостана Р. Х. Марданов, заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» Л. И. Приданова, заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ П. И. Бурак, ректор МГУТУ им. К. Разумовского В. Н. Иванова. В числе гостей на мероприятии также присутствовал директор БИТУ (ПКУ) (Мелеузовского филиала МГУТУ им. К. Разумовского) А. Н. Мамцев. 
Именно в этот день жюри объявило имена десяти победителей отборочного этапа. Ими стали: Ильдар Ишикаев и Алия Якупова (Башкортостан), Александр Дерюгин (Ленинградская обл.), Андрей Шаль (Рязанская обл.), Виктор Кудинов (Орловская обл.), Вадим Зарецких (Удмуртия), Михаил Томилов (Вологодская обл.), Ирек Галлиев (Татарстан). Среди зарубежных гостей отличились Джон Уильям (Ирландия) и Каспар Ярвала (Эстония). Между ними 30 июня прошли зачётные подготовительные финальные соревнования по пахоте. 
У российского чемпионата есть свои особенности. В отличие от международных соревнований, у нас все участники находятся в равных условиях и состязаются на одинаковых современных российских колёсных тракторах «АГРОМАШ 85ТК» с двухкорпусными оборотными плугами. 
Судили чемпионат страны 14 россиян, из которых семеро - из Национальной пахотной организации. Возглавлял судейскую коллегию генеральный секретарь Всемирной пахотной организации Анна Мария Макхью и генеральный секретарь Европейской пахотной федерации Март Баккер (Нидерланды). В беседе с журналистами А. М. Макхью, не первый раз приезжающая на ежегодный чемпионат по пахоте, подчеркнула, что «многие соревнования мирового уровня имеют гораздо меньшие масштабы, чем Открытый чемпионат России. Мне кажется, что чемпионат по пахоте, который сегодня проходит в Башкортостане, подготовлен на хорошем уровне». 
Как пояснил нам Март Баккер: «Пока нет дождя, земля немного подсохла, проводим зачётные соревнования. И при неблагоприятных погодных условиях на 1 июля, результаты будут засчитаны как финальные». И именно 30 июня наш Ильдар Ишикаев показал отличный результат, набрав 95 очков из 100 возможных. Он был лучшим не только среди российских участников, но и обошёл Джона Уильяма, который в итоге стал абсолютным победителем кубка Открытого чемпионата России. 
Но погода улыбнулась участникам и на следующий день. И финал состоялся именно 1 июля. «По жеребьёвке трактор, на котором я работал 30 июня, достался Джону Уильяму, и что-то пошло не так с самого начала», - рассказывает ...
 
Понравилась статья? Ищите полную версию в бумажном
или электронном варианте газеты. 

* Оформить подписку на бумажное издание можно в отдел подписки и доставки по ул. Воровского, 6,
а также в любом отделении почты.
 * Оформить подписку на электронное издание можно здесь. 

Елена МАЗИЕВА.