» » «О семье, о детях думали, тем и жили…»

«О семье, о детях думали, тем и жили…»28 июн 2017 Просмотров: 867

«О семье, о детях думали, тем и жили…»В семье старожилов д. Сабашево Игебаевых в эти дни многолюдно - дети, родственники, односельчане от всей души поздравляют Зайтуну Абдрахимовну с 90-летним юбилеем. А на днях в гостях у юбилярши побывали заместитель председателя государственного комитета РБ по делам юстиции А. Р. Султанова, заместитель главы Администрации района Р. Р. Сайфутдинов, глава Зирганского сельского поселения Р. Т. Резяпов и начальник отдела ЗАГС Мелеузовского района и г. Мелеуза Л. А. Менчикова, вручившие ей приветственный адрес и подарки.
Супруги Игебаевы по праву могут считаться избранными судьбой, так как уже 67 лет идут по жизни, поддерживая друг друга, деля на двоих и радость и горе. Зайтуна Абдрахимовна Усманова родилась в с. Зирган. В 1941 году, проводив отца на фронт, она, выпускница седьмого класса, после окончания краткосрочных курсов стала работать в колхозе «Берлик» механизатором. Осиротели четверо детей Абдрахима Абдулловича  Усманова. Только в конце 60-х узнали, что их отец погиб в боях под Кёнигсбергом (Калининградом). Поисковики нашли останки воина…
После войны, когда стали приходить с фронта мужчины, Зайтуна Абдрахимовна работала штурвальным на комбайнах «Коммунар» и «Сталинец». Потом, когда вышла замуж и в семье появились четверо детей, стала продавцом дома-лавки (было такое, что за неимением специализированных помещений товары отпускали прямо из дома), затем в магазине, была почтальоном.
Шестьдесят семь лет назад образовалась семья Игебаевых. Глава семьи Рамазан Ахтямович - уроженец д. Сабашево. И у него было сломанное войной детство. Мальчишкой работал в колхозе конюхом. Потом окончил в г. Свердловске ФЗО и вернулся на малую Родину электромонтёром. Работал в колхозе «Агидель», а в 1953-м перешёл в Ишимбайское НГДУ, оттуда уже - на заслуженный отдых. Вот только без дела долго не сидел. Ушла жена на пенсию и его попросили принять почтальонские дела. Семь лет трудился, потом ещё шесть электромонтёром в колхозе им. Салавата. Хватало забот и дома - скотину держали, свёклу обрабатывали…
А самое главное - радовали супругов дети. Умные, послушные, трудолюбивые. Всем родители дали хорошее образование. Старший Салават, окончив Уфимский нефтяной институт, работал нефтяником в Удмуртии, сейчас он пенсионер. Ульфат - учился в авиационном, стал военным, дослужился до подполковника. Василя - выпускница Ленинградского текстильного института, сейчас трудится ...
 
Понравилась статья? Ищите полную версию в бумажном
или электронном варианте газеты. 

* Оформить подписку на бумажное издание можно в отдел подписки и доставки по ул. Воровского, 6,
а также в любом отделении почты.
 * Оформить подписку на электронное издание можно здесь. 

Валентина БАБЕНКО.