» » Хорошая возможность повысить профессиональное мастерство (+ видео)

Хорошая возможность повысить профессиональное мастерство (+ видео)20 июн 2017 Просмотров: 822

Хорошая возможность повысить  профессиональное мастерство (+ видео) На базе СПК им. Салавата в минувшую пятницу прошёл 42-й республиканский конкурс операторов машинного доения. Лучшие представители 54 районов республики соревновались в профессиональном мастерстве.
«Главное не победа, а участие», - признаются специалисты, а точнее возможность повысить своё мастерство. Для себя они узнали здесь много нового, обменялись опытом. Но состязание есть состязание. Одно из заданий - на время разобрать и собрать доильный аппарат. Умелым дояркам хватает и четырёх минут. Наиболее сложный в этот раз оказался теоретический тест, состоявший из 20 вопросов. 
- Мы усложнили вопросы по теории. Животноводство развивается, и требования к профессиональной подготовке другие. Но надо сказать, что справились наши конкурсанты с новыми вопросами хорошо, - отметил председатель жюри, начальник отдела животноводства Минсельхоза РБ Р. Р. Байтуллин. 
К следующему этапу - дойке коров - в летнем лагере СПК им. Салавата подготовились основательно: подобрали самых спокойных, чтобы животные без проблем перенесли дойку и не обращали внимания на незнакомых людей вокруг. Члены жюри тщательно оценивали каждую мелочь - и технологию доения, и качество молока.
В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства республики Д. Д. Калимуллин, глава Администрации района Р. Н. Шамсутдинов, сотрудники Минсельхоза РБ. Они поблагодарили участников за преданность профессии и подчеркнули социальную значимость продукции животноводства. 
Надо отметить, что данный конкурс профессионального мастерства - единственный в республике, история которого насчитывает уже более 40 лет. 
Результаты соревнований подводились по сумме баллов всех трёх этапов. Набрав наивысшее количество, победителем в нелёгкой борьбе, чемпионом нынешнего года стала З. К. Галимова из Благоварского района, на втором месте - Е. В. Михеева из Баймакского района. Замыкает тройку призёров участница из Балтачевского района Г. З. Хасбиева.
Все победители награждены дипломами и денежными призами от Министерства сельского хозяйства Башкортостана, Управления ветеринарии РБ, а также ценными подарками от молокоперерабатывающих предприятий республики и фирм-поставщиков.
Реском профсоюза работников АПК в номинации «За многолетний стаж работы по профессии» Благодарственным письмом и денежным призом отметил Ф. М. Рахметову из Хайбуллинского района, отработавшую в профессии 33 года. Всем остальным участникам вручены памятные поощрительные подарки от Минсельхоза республики.

На снимке: представительница нашего района З. С. Исянюлова из ООО «Трудовик» (победитель районного конкурса в 2017 г. и республиканского - в 2016 г.); один из показателей профессионализма - разборка и сборка доильного аппарата на время.
 

Елена МАЗИЕВА.