» » Лучший пахарь-2017: по труду и награда

Лучший пахарь-2017: по труду и награда10 июн 2017 Просмотров: 993

Лучший пахарь-2017: по труду и наградаМеханизаторы на селе представляют особую ценность, так как наиболее близки к полю. А герои данного материала в своей профессии - лучшие. 
Виктор Васильевич Клоков и Ахат Уралович Шугаипов в этом году в районном конкурсе профмастерства заняли почётное первое место. 
Виктор Васильевич с 1997 года трудится механизатором, сначала в МУСП «Араслановский», потом в ООО «Идель». По его словам, он уже в 11 лет сидел в кабине трактора вместе с отцом, который и передал ему свой опыт работы на земле. 
Ахат Уралович работает на тракторе «МТЗ-82» в КФХ А. Р. Масагутова, живёт в д. Бельский. В этом году он второй раз принимал участие в конкурсе профессионального мастерства и стал победителем. Механизатору 42 года, за штурвалом трактора он 27 лет. Опыт и мастерство привели его к отличным результатам. 
Сегодня за их плечами тысячи гектаров обработанных земель. Круг их обязанностей широк: пашут, сеют, потом ухаживают за посевами. Зимой ремонтируют технику. Сегодня посевная кампания закончилась, но время для отдыха нет. Готовятся к следующему этапу - кормозаготовке. 


 

Расуль Булатович Айтуганов 29 лет работает мастером производственного обучения в Мелеузовском индустриальном колледже (ранее - ПЛ №39). В его копилке за годы трудовой деятельности много наград российского, республиканского и муниципального уровней. В этом году добавилась ещё одна - Диплом профес-
сионального конкурса «Лучший пахарь-2017», где он стал абсолютным победителем. 
Ежегодно колледж набирает группу из 25 будущих механизаторов, которые, проучившись три с половиной года, выходят из его стен настоящими профессионалами. Уже после первого курса ребята охотно проходят практику на мелеузовских предприятиях, как в сельской местности, так и в городе, работают у фермеров. Конечно, в будущем, не все трудоустраиваются по профессии, но более 50% связывают свою жизнь с техникой. А Расуль Булатович является для них не только мастером, но и безусловным авторитетом. Он передаёт своим ученикам знания, умения, опыт.
19 мая студент колледжа Азамат Салимов принимал участие в республиканской олимпиаде профессионального мастерства, где стал победителем в номинации «Лучший по фигурному вождению трактора». Сегодня мастер и его ученик получили приглашение на чемпионат России по пахоте, который в этом году пройдёт на территории Уфимского района.

Елена МАЗИЕВА.