» » Наш парень готовится к чемпионату

Наш парень готовится к чемпионату10 июн 2017 Просмотров: 872

Ильдар Хаирварович Ишикаев, механизатор СПК «Ашкадарский», ежегодно с 2012 года принимает участие в чемпионатах России по пахоте, в прошлом году он даже побывал на чемпионате мира в Англии и чемпионате Европы в Шотландии (Великобритании). 
В июле VI чемпионат России по пахоте будет проходить в нашей республике, и Ишикаев намерен не только принять в нём участие, но и одержать победу. Накануне мы решили задать ему несколько вопросов.
- Ильдар Хаирварович, расскажите нашим читателям, когда вы первый раз сели за руль трактора? Где учились?
- В детстве у нас в с. Нордовка строители расширяли дорогу, мне было тогда 10 лет, мы помогали, толкали технику. Один из трактористов и посадил меня за руль. А по-настоящему, после окончания 9 класса работал штурвальным (помощником комбайнера) на комбайне «Нива» в звене Вавилова (Варваринское отделение бывшего совхоза «Сухайлинский»). Отслужив срочную службу, вернулся в родное село. Поступил в Наумовский совхоз-техникум на механика-водителя. Учился заочно, продолжая работать в совхозе. А когда к нам пришли новые тракторы - «Кейсы», мне сразу доверили им управлять. 
- Почему вы выбрали профессию тракториста? Техника для вас что?
- Интересно было, да и получалось. Что немаловажно, комбайнеры всегда хорошо зарабатывали за полевой сезон. Вообще я люблю что-то конструировать, мастерить. Без этого не представляю свою жизнь.
- Чем вам запомнилось участие в чемпионате по пахоте в первый раз?
- Всё было интересно. Старался как можно больше информации усвоить, обучиться. При проведении соревнований по пахоте судьи обращают внимание на все мелочи, которые ты никогда не учитываешь в повседневной работе. Я сразу понял, что к таким мероприятиям надо готовиться серьёзно. 
- Отличаются ли чемпионаты России от международных?
- Если сравнивать чемпионаты России с международными соревнованиями, то надо отметить, что они проходят, можно сказать, более справедливо. Все механизаторы работают на одной технике - колёсных тракторах «Агромаш-85ТК», которыми меняются согласно проведённых жеребьёвок. Отличается только уровень подготовки. 
Но, справедливости ради, скажу, что иностранцы готовятся к таким мероприятиям основательно, они этим живут. А иначе не получается. 
- Желаем вам удачи и победы!

Елена МАЗИЕВА.