» » Знатоки полей померились силами

Знатоки полей померились силами7 июн 2017 Просмотров: 871

Знатоки полей померились силамиВ субботу, 10 июня, в Мелеузе состоится традиционный праздник плуга - Сабантуй. Накануне специалисты, труженики хозяйств района участвуют в конкурсах профессионального мастерства, среди них - состязание пахарей. 30 мая соревнования механизаторов прошли на базе ООО «Идель»
Механизаторы сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и индустриального колледжа померились друг с другом силами, пообщались и посмотрели, кто из них на что способен. В этот раз на поле собрались 12 как опытных, так и молодых специалистов. Например, Р. Р. Айтуганов, мастер производственного обучения Мелеузовского индустриального колледжа, уже 29 лет готовит механизаторов и столько же принимает участие в подобных соревнованиях, а самый молодой А. Ф. Гайнуллин из СПК им. Салавата в конкурсе профмастерства - второй раз. 
Позади основные посевные работы, когда круглосуточно приходилось трудиться в поле, поэтому ничто не могло помешать механизаторам - ни с утра моросивший дождь, ни холодная погода, для всех без исключения участников это был настоящий праздник. И как отметил главный инженер УСХ 
Р. Р. Бикбулатов, меняются технологии земледелия, совершенствуется сельскохозяйственная техника, конкурс пахарей остаётся неизменным. Традиционно оценивались качество, полнота и глубина вспашки, прямолинейность и выравнивание полосы, отведённой для каждого участка, и т. д. Проводился также теоретический экзамен на знание правил дорожного движения.
- Результат здесь напрямую зависит от двух основных факторов - как правильно настроена техника, то есть плуг, и от мастерства самого участника. Надо отметить, что сегодня все продемонстрировали хороший уровень мастерства, допускали, конечно, небольшие погрешности, но без этого никак, - прокомментировал судья соревнований, главный агроном УСХ Аркадий Шафиков. 
Абсолютным победителем, набрав наибольшее количество баллов, стал Р. Б. Айтуганов (МИК). На первом месте два участника - В. В. Клоков (ООО «Идель») и А. У. Шугаипов (КФХ ИП А. Р. Масагутова), второе место занял А. М. Гареев (СПК «Ашкадарский»), третье - Д. А. Лукинских (КФХ ИП В. И. Рогова). 
В этом году это уже третье районное мероприятие, проводимое на базе ООО «Идель». В адрес его руководителя Д. Г. Габитова от специалистов Администрации района, Инспекции Гостенадзора, от тружеников села были высказаны слова благодарности за высокую организацию и тёплый приём.
Главные награды победителям вручат на районном Сабантуе, а в день соревнований все участники получили памятные подарки.

Елена МАЗИЕВА.