» » Юрматинцы мелеузовской земли пообщались с соплеменниками

Юрматинцы мелеузовской земли пообщались с соплеменниками27 мая 2017 Просмотров: 903

Юрматинцы мелеузовской земли  пообщались с соплеменникамиСамой многочисленной делегацией участвовали мелеузовцы на минувшем йыйыне (съезде) племени юрматы в Ишимбайском районе.
Представители древнейшего рода башкир из Мелеузовского, Стерлитамакского, Стерлибашевского, Фёдоровского, Ишимбайского районов, городов Уфы, Салавата, Свердловской области, Венгрии сначала собрались в ДК «Нефтяник» г. Ишимбая на пленарное заседание. Здесь обсуждались насущные вопросы подготовки к 100-летию образования республики, сохранения исторических, культурных, археологических памятников башкирского народа. Из уст делегатов не раз прозвучали слова глубокой озабоченности и несогласия с некоторыми моментами проводимых земельных, образовательных реформ, так или иначе ущемляющих права и свободы народов в изучении родных языков, ведущих к исчезновению малых деревень вблизи крупных городов. 
Участники съезда приняли решение о создании общественной организации «Племя юрматы», утвердили его устав, герб и гимн. В руководящий состав организации от мелеузовцев были избраны фермер из Верхнеюлдашево Э. М. Байчурин и бригадир СПК им. Салавата из Сабашево И. М. Игбаев. 
Во второй половине дня мероприятия продолжились у священной для юрматинцев горы Торатау. Юрта мелеузовцев издалека привлекала к себе внимание богатой выставкой народных умельцев, задорными песнями и плясками участников художественной самодеятельности. Работники культуры Араслановского, Корнеевского, Первомайского, Зирганского сельских поселений, городского Дворца культуры сумели передать гостеприимство и духовное богатство мелеузовцев.
В соревнованиях по национальной борьбе куреш преподаватель башкирской гимназии №9 им. К. Арсланова А. Х. Хисамутдинов в весовой категории до 90 кг завоевал третье место.

Гулия ШАГИГАЛИНА.