» » Все думы фермера - о будущем урожае

Все думы фермера - о будущем урожае26 мая 2017 Просмотров: 902

Все думы фермера - о будущем урожаеСемь хозяйств за последние четыре года в нашем районе стали участниками республиканских программ поддержки малых форм хозяйствования, в том числе четыре начинающих фермера и три семейные животноводческие фермы. 
Получателями грантов создано дополнительно 20 рабочих мест. За четыре года на реализацию мероприятий программ из республиканского бюджета направлено более 14,8 млн рублей.
- Деньги получают фермеры, которые реально работают, стремятся развивать производство. Прежде чем принять решение, специальная комиссия тщательно изучает их бизнес-проекты. Обязательное условие, при котором государство выделяет средства, - софинансирование. Начинающий фермер вкладывает 10% от суммы гранта, семейные фермеры - 40%, - рассказывает главный специалист по работе с КФХ ИКЦ Е. М. Кальянов.
Успешным примером развития при поддержке государства является фермерское хозяйство «Карлугас», которым 24 года руководит Г. М. Альмухаметов
Ещё подъезжая к полям фермера, расположенным недалеко от Мелеуза, в районе д. Каран, мы заметили пыльные «столбы», которые поднимались над работающими агрегатами. Практически все, кто сегодня трудится в хозяйстве, задействованы в эти дни на посевной. Настало именно то время, когда весенний день год кормит. 
Опытный фермер на 800 га возделывает пшеницу, ячмень, овёс, сахарную свёклу. В этом угоду посеял ещё 110 га льна. 
 
Все думы фермера - о будущем урожае- Все работы стараемся проводить комплексно, - говорит глава КФХ. - Одновременно с посевом семян вносятся минеральные удобрения. Сейчас готовимся к посеву суданской травы и химической обработке почвы. 
Хозяйство имеет зерноуборочные комбайны «Дон», «Нива», шесть тракторов, косилки, культиваторы и другую сельхозтехнику. 
- Сегодня государство поддерживает фермеров, но в сельском хозяйстве лёгкого хлеба никогда не бывает. Трудности закаляют, помогают смотреть дальше и глубже. Все наши думы и мысли сейчас об одном - будущем урожае, основу которого мы старались заложить так, чтобы осенью получить максимальный результат, - отмечает Гафур Мирасгалеевич. А иначе как? Ведь от него во многом будет зависеть экономический потенциал хозяйства, благосостояние людей. Здесь трудятся механизаторы, водители, животноводы. Коллектив хоть и не большой, но дружный и работоспособный.
Девять лет назад Гафур Мирасгалеевич решил заниматься животноводством. И, как показывает время, вполне успешно. В 2015 году получил своевременную помощь от государства - грант на сумму 3,6 млн рублей. Вложив ещё более 2,4 млн собственных средств, фермер капитально отремонтировал ферму (построенную ещё в прошлом веке и принадлежавшую бывшему колхозу им. М. Гафури), приобрёл кормораздатчик «СРК-6» и 25 голов нетелей симментальской породы. 
Преемственность - один из факторов стабильности. Сегодня рядом с Гафуром Мирасгалеевичем трудится сын Ильфат, он является первым помощником в ведении фермерского хозяйства. 
- Имеются планы и по дальнейшему развитию: отремонтировать ещё один коровник и увеличить численность крупнорогатого скота до 100 голов. Сейчас же основной упор направлен на проведение посевной кампании. Надеюсь, что ни специалисты, ни механизаторы не подведут. Ещё дня три, и мы финишируем, - говорит глава КФХ.

На снимках: молодой механизатор Айнур Узянбаев (справа) и его помощник, студент-практикант Ильмир Тулумгузин целый день заняты на весенне-полевых работах; Г. М. Альмухаметов с оптимизмом смотрит в будущее.

Елена МАЗИЕВА.