» » В память о двух братьях, подаривших миру кириллицу

В память о двух братьях, подаривших миру кириллицу23 мая 2017 Просмотров: 847

24 мая - День славянской письменности и культуры

В память о двух братьях, подаривших миру кириллицуПраздник возник в память о двух  равноапостольных братьях Мефодие и Кирилле (IX век), подаривших миру славянскую письменность.
До пострига Кирилл носил имя Константин. Мефодий был самым старшим среди братьев в семье и первым удалился в монастырь. Константин получил блестящее образование, заслужил почёт и уважение в учёной среде. После ряда событий, он удалился к брату в монастырь вместе со своими учениками и соратниками. Именно там началась обширная работа над разработкой кириллицы, прославившая их. Первичное название - «глаголица». Считается, что замысел о её создании возник ещё в 856 году. Стимулом для изобретения была миссионерская деятельность и проповедование христианства. Множество правителей и церковников обращались в те времена в Константинополь, прося предоставить им молитвы и песнопения на их родном языке. Система глаголицы позволила Кириллу и Мефодию перевести ряд церковных книг на славянский язык и открыть тем самым дорогу христианству на север.
Праздник славянской письменности и культуры связан не только с азбукой, но и с житием братьев, равноапостольных Кирилла и Мефодия. Они канонизированы как святые и почитаются на Востоке и на Западе. Примечательно, что в церковном обиходе очерёдность их имён - Мефодий, а затем Кирилл. Вероятно, это говорит о более высоком сане старшего брата, который отмечается отдельно, несмотря на важный научно-исследовательский вклад его брата. На иконах они всегда изображены вместе, святыми же были признаны в конце IX века.

По материалам СМИ подготовила Валентина БАБЕНКО. 
 

 
Обладатель гран-при районного телевизионного фестиваля талантов сельских поселений «Мелодии села-2016» вокальный ансамбль «Ивушки» Воскресенского СДК активно работает над возрождением и сохранением национальных традиций и обычаев, песен и частушек. Силами участников ансамбля в Доме культуры в текущем году создан уголок краеведения и быта русского народа. 
Любители народного творчества также являются ценителями печатного слова, их дружба с «районкой» имеет многолетнюю историю.
 
Гулия ШАГИГАЛИНА. 

На снимке: руководитель ансамбля «Ивушки» Н. В. Смирнова, участник ансамбля ложкарей Григорий Воскресенский, Г. А. Рожкова, И. В. Петрова, А. Ю. Агаджанян - преданные читатели нашей газеты.