» » Ашкадарцы держат марку, лидируя в посевной

Ашкадарцы держат марку, лидируя в посевной21 мая 2017 Просмотров: 875

Ашкадарцы держат марку, лидируя в посевнойПосевная кампания в нашем рай­оне выходит на финишную прямую. По данным агрономической службы УСХ, на 19 мая аграрии провели яровой сев на площади более 58,7 тыс. га, что составляет 74% от заплани­рованного. 
Накануне мы выехали на поля СПК «Ашкадарский», где одновременно на последних гектарах кипела работа по посеву подсолнечника и пшеницы. Параллельно велась химическая обработка почвы. 
Приступив к посеву 1 мая, ашкадарцы, используя каждый погожий час, практически круглосуточно работали в поле. Около д. Корнеевки на тот момент шёл посев подсолнечника. Механизаторы Сергей Локтионов и Артур Абдуллин работали на новой технике ­ тракторах «Массей Фергюсон» в агрегате с сеялками «Челленджер». На вопрос о том, как проходит посевная, мужчины бодро отвечают: «Хорошо! Самое главное ­ погода позволяет, да и техника не подводит. Работаем с навигацией, задаём маршрут и… поехали. Средняя скорость 10­11 км/ч. Больше нельзя». 
Одновременно с семенами подсолнечника вносятся минеральные удобрения, из расчёта один центнер на один гектар, их подвоз осуществляет водитель Фаниль Рафиков. Он более 40 лет за рулём, работу свою знает на зубок. 
Спешат земледельцы. Пообщавшись с нами, они деловито запрыгивают в свои машины, и через пять минут их уже едва видно на горизонте. 
Для успешного проведения весенних полевых работ в хозяйстве есть всё необходимое: пять посевных комплексов «Барго», сеялка «Хорш», тракторы «Клаас» и другая сельхозтехника. В этом году приобретены ещё по четыре единицы американских тракторов «Массей Фергюсон» и сеялок «Челенджер», были подготовлены семенной материал, ГСМ, 2400 тонн минеральных удобрений. Закупили новые сорта овса, пшеницы, гороха. Главное, конечно, люди ­ механизаторы и водители. Все опытные, ответственные, ­ говорит руководитель предприятия Ильдус Халитов и надеется, что этот год будет плодо­родным.
Сейчас в гараже нет ни одного трактора, ни одного механизатора: все в поле. На данный момент завершаем посев пшеницы на площади 5,7 тыс. га, подсолнечника ­ 2,5 тыс. га, посеяли ячмень ­ 1,6 тыс. га, гороха ­ более 500 га, овёс, кукурузу на зерно, ­ говорит главный агроном сельхозпредприятия Султан Утарбаев. ­ Следующий этап ­ это посев гречихи, суданки, кукурузы на силос. 

Елена МАЗИЕВА.