» » Каждый час полеводам в пользу

Каждый час полеводам в пользу2 мая 2017 Просмотров: 980

Каждый час полеводам в пользуВ этом году весна поздняя, на раскачку времени нет. Кратковременные дожди не дают, как следует, просохнуть дорогам  к полям, но влага из почвы испаряется очень быстро. Её-то и стараются не потерять аграрии, приступив к боронованию - важному агротехнологическому приёму. Первым на боронование в южной части района вывел свои агрегаты фермер Александр Анатольевич Емелин.
Также сельчане готовят почву под предстоящий яровой сев, заняты внесением удобрений. Этими же хлопотами живёт и КФХ А. А. Емелина. В фермерском хозяйстве предстоит засеять более тысячи гектаров площадей, из них 580 га зерновые - пшеница, ячмень, гречиха, 330 га - технические культуры.
Основное направление работы крестьянско-фермерского хозяйства семьи Емелиных - животноводство. В этом году приобрели к имеющимся 140 головам КРС ещё 10 высокопродуктивных нетелей в СПК им. Салавата, поэтому необходима крепкая кормовая база, а значит, и увеличение площадей под кормовые культуры. 
С горюче-смазочными материалами, по словам Александра Анатольевича, проблем нет, купили 22 тонны солярки. С семенным материалом в хозяйстве - тоже порядок. Посевной фонд проверен на всхожесть, 90 тонн семян обработаны от вредителей и болезней. 
- Зная высокий трудовой потенциал наших людей, могу с уверенностью сказать, что при любых условиях весенний сев проведём в оптимальные агротехнические сроки, - заверил Денис Александрович Емелин, сын и первый помощник Александра Анатольевича. 
На закрытии влаги на тракторе «Т-150» сегодня трудится Александр Иванов. На внесении минеральных удобрений на поле с озимой пшеницей работает бригада из трёх человек: на тракторе «МТЗ.82» - механизатор Раил Сагитов, на погрузчике - Дмитрий Чуринов, на подвозе - Михаил Данилов. С начала полевых работ обработано более 250 га площадей. 

Елена МАЗИЕВА.