» » Внимание: клещи

Внимание: клещи28 апр 2017 Просмотров: 992

Наибольшее количество случаев нападения клещей на человека ежегодно отмечается с начала мая до середины июня. Клещи являются переносчиками возбудителей многих инфекционных заболеваний, основные - клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. Заражение этими опасными заболеваниями происходит во время укуса инфицированного клеща.
Чтобы оградить себя от клещей и заражения энцефалитом, необходимо выполнять следующие требования: во время пребывания в лесу следует носить головные уборы и закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, хорошо заправленную в сапоги или другую обувь. Одежду лучше обработать акарицидными препаратами. Необходимо постоянно проводить само- и взаимоосмотры одежды и открытых частей тела. В лесу старайтесь не садиться и не ложиться на траву, для отдыха выбирайте хорошо прогреваемые солнечные участки вдали от кустарников.

Если присасывание клеща произошло, что делать?
Присосавшегося к телу клеща необходимо удалить сразу после обнаружения, стараясь не оторвать погружённый в кожу хоботок, и обратиться в медицинское учреждение для решения вопроса о необходимости специфической профилактики (введение противоэнцефалитного иммуноглобулина). Клещ должен быть целый, размещён в ёмкости с увлажнённой салфеткой, если придётся его хранить, то в холодильнике. Клещей нельзя смазывать маслами, кремами, вазелином, керосином.
Исследования на наличие возбудителя клещевых инфекций (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз) в материале от клещей проводятся в вирусологических лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» по адресам: 
  1. г. Уфа, ул. Шафиева, д. 7 - с 9.00 до 16.00 (тел. 8 (347) 287-85-23, (347) 287-85-24, 8-9272363261). В лаборатории результат выдаётся в тот же день (если материал доставлен до 11.00). С 22 апреля до 7 июля приём проводится ежедневно;
  2. г. Стерлитамак, ул. Революционная, 2а, тел. 8(34734) 3-64-44. В лаборатории приём материала с 9.00 до 12.00. Положительный результат доводится по телефону лично пострадавшему от укуса на следующий день после сдачи материала. 
Для экстренной профилактики используют иммуноглобулин против клещевого вирусного энцефалита, который эффективен в течение первых 72 часов после присасывания клеща, поэтому необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью: в рабочие дни - в регистратуру взрослой и детской поликлиник, в выходные и праздничные дни - в приёмный покой детского корпуса.
Экстренная профилактика против клещевого энцефалита проводится строго по назначению врача: детям - бесплатно; взрослым - бесплатно только при наличии положительного анализа на заражённость клеща вирусом клещевого энцефалита.
 
Помните, укус клеща может привести к серьёзному заболеванию!
 
Роза СУЛТАНГИРОВА,
заместитель главного врача по медицинской части Мелеузовской ЦРБ.