» » Агроконференция-2017: Намечены стратегия и тактика весенне-полевых работ

Агроконференция-2017: Намечены стратегия и тактика весенне-полевых работ24 апр 2017 Просмотров: 1023

Агроконференция-2017:  Намечены стратегия и тактика  весенне-полевых работРайонная агрономическая конференция, прошедшая на базе ООО «Идель», дала старт весенне-полевым работам. В конференции приняли участие глава Администрации района, учёные, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, главы К(Ф)Х и сельских поселений.
Практическая часть семинара включила в себя ознакомление с работой предприятия ООО «Идель». Участники оценили готовность к предстоящей посевной транспортного парка хозяйства: тракторов, посевных агрегатов, автотранспорта для перевозки семян и удобрений, инвентаря. В программу вошли посещение складов, ознакомление с процессом протравливания семян. Представители фирм-поставщиков семян, удобрений и средств защиты растений рассказали о деятельности предприятий, предложили разнообразный демонстрационный материал. 
В пленарной части обсуждались стратегия и тактика проведения весенне-полевых работ. Конференцию открыл заместитель главы Администрации района, начальник УСХ Р. Р. Сайфутдинов. Он отметил, что в этом году во всех категориях хозяйств посевная площадь составит 96,8 тыс. га, в том числе зерновые культуры займут 51,5 тыс. га. Под урожай текущего года озимыми засеяны 10,8 тыс. га, из них 3,7 тыс. га находятся в хорошем состоянии, 6,2 тыс. га - в удовлетворительном. Яровой сев планируется на площади 75,4 тыс. га. Большинство сельхозпредприятий организованно завезли минеральные удобрения. За 2016 год приобретено 15 тракторов, 11 зерноуборочных комбайнов, четыре посевных комплекса. «Основной посев яровых мы должны завершить до 25 мая», - подытожил Ринат Раисович.
Директор ООО «Идель» Д. Г. Габитов представил подробную информацию о деятельности возглавляемого сельскохозяйственного предприятия и ходе подготовки к весеннему севу. В своём докладе Данияр Гаярович отметил, что сегодня, несмотря на все трудности, хозяйство уверенно «стоит на ногах». Объём выручки от продажи валовой продукции по итогам 2016 года составил 145 млн руб., валовой сбор зерновых - 65 тыс. ц при урожайности 15,5 ц/га. В хозяйстве содержатся 1237 голов КРС, 82 лошади. Чистая прибыль за прошлый год - 38 млн рублей. В настоящий момент предприятие полностью готово к началу весенне-полевых работ. 
Заведующий отделом инспекции Гостехнадзора по г. Мелеузу и Мелеузовскому району Д. С. Исякаев ознакомил с результатами проведения технического осмотра машинно-тракторного парка хозяйств. Требования по соблюдению правил охраны труда и техники безопасности полевых работ представил главный специалист по охране труда УСХ А. Ф. Николаев. 
Начальник отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ М. С. Бикбулатов сделал подробный анализ состояния семеноводства и прогноз фитосанитарного состояния по району на 2017 год. О современных научных разработках в области ухода за посевами рассказал замдиректора по науке НВП «БашИнком» Р. Г. Гильманов.
Подводя итоги конференции, глава Администрации района Р. Н. Шамсутдинов поблагодарил руководство и специалистов ООО «Идель» за отличную организацию и насыщенную программу мероприятия, поставил перед аграриями конкретные задачи. Рустэм Наилевич отметил, что в целом готовность к посевной хорошая, а это даёт уверенность в получении высоких результатов. «Желаю земледельцам района провести эту ответственную пору должным образом, чётко продумав в каждом хозяйстве организацию всего комплекса предстоящих работ», - заключил он.

Елена МАЗИЕВА.