» » Настоящий аграрий

Настоящий аграрий20 апр 2017 Просмотров: 1113

Настоящий аграрийТаких руководителей, как Юрий Иванович Ермаков, в нашем районе наберётся немного. Он посвятил труду на земле более 30 лет: 15 лет работал в должности председателя одного из крупных сельхозпредприятий «Рассвет» (позднее - «Богородское»), три года трудился в УСХ Администрации района. С 2009 года он - глава фермерского хозяйства, председатель районной Ассоциации КФХ. А если говорить о человеческих качествах: порядочный, надёжный, требовательный. 
Хозяйствовать в современных рыночных условиях одновременно интересно, но и рискованно, стало больше самостоятельности, но и груз ответственности возрос. Ведь в былые времена, как вспоминает Юрий Иванович, сеяли то, что предписывалось, о конечном результате не задумывались (в случае чего убытки всё равно спишут). Сейчас же никто «сверху» не диктует, самим надо просчитывать риски, учитывать рыночную конъюнктуру. 
У Ермакова более 1900 га посевных площадей в окрестностях села Богородского, 800 га - в Куюргазинском районе. В прошлом году построили ангар для хранения зерна, в этом - выкупили зерноток у ООО «Дружба». Имеются своя мастерская, полевой стан, достаточный парк сельхозтехники - есть тракторы, комбайны, посевные комплексы, сеялки, бороны. 
- Рыночное ведение хозяйства требует прагматичности, умения просчитывать наперёд, искать выгодные пути, иначе выживать и развиваться будет невозможно, - замечает Юрий Иванович. Фермер пользуется кредитами, субсидиями, берёт технику в лизинг, но полагаться привык всё же на свои силы. В этом ему помогают большой опыт хозяйствования (с «закалкой» 90-х) плюс слаженность, трудовая дисциплина и квалификация работников.
У Юрия Ивановича - немалый груз и социальной ответственности. Он родился и вырос в селе Богородском, здесь прошла вся его жизнь. Сегодня фермер обеспечивает круглый год своих земляков стабильной работой, помогает решать вопросы благоустройства, принимает участие во всех социально значимых мероприятиях, всегда готов оказать помощь и местной школе, и детскому садику. Ежегодно на эту поддержку Юрий Иванович тратит (исходя из возможностей) до 200 тыс. руб. собственных средств, причём всё делается от души, не считая это «социальной нагрузкой».
- Ю. И. Ермаков - дальновидный руководитель, грамотный политик. Масштаб его личности большой, человек прошёл «огонь, воду и медные трубы», - говорит о нём главный специалист по работе с фермерами ИКЦ Е. М. Кальянов, его друг и коллега. 
Сегодня у Ермакова большой авторитет среди руководителей разных уровней. К его слову прислушиваются, ему доверяют. А он всегда рад прийти на помощь.
- Ведь кто такие фермеры? Это люди, которые не хотят или не могут уехать из села. Открыв КФХ, они попадают под действие всевозможных законов, постановлений, проверок контролирующих органов и т. д. Я помогаю обходить все эти «подводные камни», - рассказывает Юрий Иванович.
И правда, чувствуется за ним сила, а самое главное, профессионализм и надёжность. Можно сказать, что в какой-то степени, благодаря его поддержке, многие из начинающих фермеров остались «на плаву».
- Количество фермеров за последние пять лет увеличилось с 52 до 80, объёмы площадей, обрабатываемые ими, выросли почти в два раза, с 17 до 32 тыс. га. Получая прибыли, они начали более активно заниматься животноводством. Если человек желает добросовестно трудиться на земле, то ему оказывается всесторонняя помощь, в том числе и со стороны государства. Сегодня зерно падает в благодатную почву, - отмечает глава КФХ.

Елена МАЗИЕВА.