» » Дан старт весенне-полевым работам

Дан старт весенне-полевым работам20 апр 2017 Просмотров: 1025

Дан старт весенне-полевым работамПервыми, уже традиционно, приступили к полевым работам - закрытию влаги и внесению минеральных удобрений - земледельцы СПК «Ашкадарский» (рук. И. Т. Халитов) и им. Салавата (рук. С. А. Гайнуллин). 
Во вторник, 18 апреля, на поле Дмитриевского отделения СПК «Ашкадарский» вышла первая сельхозтехника: тракторы «МТЗ-80.2» с сеялками «СЗ-5,4». На поле с многолетними травами локальным способом была внесена аммиачная селитра в расчёте по одному центнеру на гектар. За первый день работы проведены на площади 80 гектаров. 
С утра и до трёх часов дня работала бригада из трёх тружеников. За штурвалом тракторов - Дмитрий Гридин и Артур Абдуллин, на подвозе удобрений - Антон Иванов. 
По словам главного агронома СПК «Ашкадарский» Султана Утарбаева, при благоприятных погодных условиях работы на полях с многолетними травами планируется закончить в течение недели. Далее труженики приступят к подкормке озимой пшеницы на площади 2300 га, посевы которой в хозяйстве находятся в хорошем состоянии. 
 


В тот же день к мероприятиям по внесению минеральных удобрений на поля с многолетними травами приступили и земледельцы СПК им. Салавата. На поле Сабашевского отделения работали два трактора «МТЗ-80.2», разбрасыватели минеральных удобрений «Амазоне». За рулём - Евгений Аитов и Владимир Григорьев. За первый день из 600 га обработано 130. 
Начавшийся дождь, как отметил бригадир Ильдус Игбаев, способствовал только лучшему усвоению внесённых удобрений. Снега в этом году на полях было много, в почве достаточно влаги, так что пока погода благоприятствует земледельцам. 
- Яровой сев нам предстоит провести на площади 2,8 тыс. га, - рассказывает председатель СПК им. Салавата Сибагат Гайнуллин. - Подготовлена вся сельхозтехника. Механизаторы прошли... 
 
Понравилась статья? Ищите полную версию в бумажном
или электронном варианте газеты. 

* Оформить подписку на бумажное издание можно в отдел подписки и доставки по ул. Воровского, 6,
а также в любом отделении почты.
 * Оформить подписку на электронное издание можно здесь. 

Елена МАЗИЕВА.